Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Arduino первые шаги. (подключение, софт, схема, пробный проект)

| Нет комментариев

Я получил свою плату arduino и хотел бы рассказать с чего начать, как поставить драйвера, софт, где скачать документацию и другие моменты.
Брал тут — Arduino с DX
Нужна была плата именно с надписями arduino и никак иначе (требования заказчика, которому делал проект на данной плате) поэтому пришлось заплатить 28$, хотя XDruino (XDruino) или Zdruino (Zdruino) стоят дешевле.

Arduino_первые_шаги-Arduino_pervye_shagi-ArduinoВот плата Arduino, сейчас я её подключу к компьютеру. Я втыкаю её в USB порт. Windows пытается обнаружить драйвер, но она этого сделать не сможет, поэтому переходим в диспетчер устройств (Мой компьютер -> Свойства -> Оборудование -> Диспетчер устройств). Видим, что у нас есть новое неизвестное устройство.
Arduino_первые_шаги-Arduino_pervye_shagi-Неизвестное-устройствоДля того чтобы устройство обнаружилось как устройство Arduino MEGA 2560 нам необходимо скачать драйвера. Драйвера качаются с официального сайта, http://www.arduino.cc/. Заходим на вкладочку «скачать» (обозначено «1») и выбираем Arduino 1.0.5» (обозначено «2»), здесь есть и версия Arduino 1.5 » (обозначено «3») но она BETA версия, поэтому мы не будем её качать, мы скачаем версию 1.0.5. Это текущий релиз. Скачаем ZIP файл. Он весит 92.9 MByte.
Arduino_первые_шаги-Arduino_pervye_shagi-Скачать-IDEФайл у нас закачался и теперь его нужно куда-то распаковать. Я распакую его прямо на рабочий стол. У нас распаковалась папочка, в которой есть папка с драйверами. Открываем её, и находим в ней файл Arduino.inf который нужно скопировать поближе к корню диска, я его положу прямо на диск С. Теперь мне нужно указать в диспетчере устройств, вот этот *.inf файл. Я нажимаю что я хочу обновить драйвер, выбираю что я покажу где этот драйвер находится на моём компьютере. Выбираю папочку, я положил *.inf файл на диск С, и выбираю диск С. Именно поэтому я его положил ближе к корню, чтобы не лазить по всему компьютеру и убираю галочку «Включить подпапки». Нажимаю «Next».
Arduino_первые_шаги-Arduino_pervye_shagi-Установка-драйвераWindows обнаружила этот *.inf файл и предлагает его установить. Тут какие-то проблемы с Windows, он этот драйвер не хочет принимать как безопасный, но мы всё равно его установим.
Arduino_первые_шаги-Arduino_pervye_shagi-Ошибка-установки-драйвераВот и всё. У нас установилось это неизвестное устройство, на него уже стали дрова и оно видится как Arduino MEGA2560. Она сейчас висит на 3-ем COM порту.
Arduino_первые_шаги-Arduino_pervye_shagi-Arduino-MEGA2560-COM3Диспетчер устройств мы можем закрыть, он нам больше не понадобится. Теперь с локального диска С мы удаляем этот *.inf файл потому что он нам уже не нужен, и закрываем окно.
В распакованной папке есть ярлык Arduino, который запускает среду программирования Arduino. Данную программу не нужно устанавливать, её просто нужно куда-то скопировать и можно запускать Arduino IDE из любого места. Запускаем её, и вот как она выглядит.
Arduino_первые_шаги-Arduino_pervye_shagi-Запуск-Arduino-IDE
Теперь нужно указать последовательный порт на котором определилась плата
Arduino_первые_шаги-Arduino_pervye_shagi-Настройка_COM
Выбираем плату, у нас Mega 2560, если у вас другая, вы выбираете другую.
Arduino_первые_шаги-Arduino_pervye_shagi-Тип-устройства
И теперь можно залить сюда какой-то проект Arduino. Выберем проект Arduino, примеры, и выберем что-то с коммуникацией по последовательному порту, чтобы мы видели что мигают светодиоды. Ну допустим, MultiSerialMega.
Arduino_первые_шаги-Arduino_pervye_shagi-Выбор-примера
Открывается исходный код примера, мы его можем проверить на ошибки (откомпилировать), нажав кнопку помеченной цифрой «1», либо можно сразу загрузить на микроконтроллер программу, нажав кнопку помеченной цифрой «2» . При этом компилятор сначала откомпилирует исходный текст, и только потом зальёт полученный файл на микроконтроллер. Обратите внимание, сейчас должны загореться какие-то светодиоды.
Arduino_первые_шаги-Arduino_pervye_shagi-Компилирование
Давайте выберем другой пример. Мне хочется попробовать пример который бы постоянно что-то отправлял. Вот, например AnalogOutSerial. Перед каждым примером есть описание, что да как. Сразу зальём его на микроконтроллер (запрограммируем Arduino), для этого сразу жмём «загрузить», компилятор сразу выполнит компиляцию и потом всё загрузит. Вот всё загружено, и сейчас что-то передаётся, так как постоянно горит светодиод на передачу. Узнать что именно передаётся можно с помощью любого монитора COM порта. Мне очень нравится программа Terminal, но можно воспользоваться и средствами встроенными Arduino IDE. Arduino IDE имеет на своём борту «недомонитор COM порта», которым можно пользоваться когда нет ничего другого. Откроем мониторинг COM порта, и видит, что именно постоянно сюда передаётся.
Arduino_первые_шаги-Arduino_pervye_shagi-Монитор-COM
Для чего вообще эти примеры? Я показал как программировать Arduino, можно убедиться что устройство работает, и нормально программируется.
Теперь нужно найти документацию на плату Arduino. Документацию на плату мы также находим на этом сайте. Переходим в раздел «Produkt» (http://arduino.cc/en/Main/Products), выбираем наш продукт, у меня Arduino Mega2560. Спускаемся немного ниже и видим интересные ссылки.
Arduino_первые_шаги-Arduino_pervye_shagi-Ссылки-на-документацию
Первое это EAGLE файлы («1»), то есть разводка печатных плат сделана в орле. Также можно найти схему Arduino в формате *.pdf («2») и карту пинов («3»). То есть вся документация на Arduino есть, и лежит в открытом виде. Есть схема и разобраться что куда идёт и что за что отвечает, не оставит ни каких сложностей.

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.