Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Бутылочка непроливайка

| Нет комментариев



Сегодня я бы хотел рассказать о таких (100ml-mini-alcohol-and-liquid-container-bottle) на мой взгляд очень интересных пузырьках. Сам пузырёк состоит из резервуара, и крышечки.
бутылочка-непроливайка_butylochka-neprolivajka_бутылочка-непроливайка
Резервуар выполнен из полупрозрачного материала, через который виден уровень жидкости. Также отмечены риски, которые отградуированы в мл, 60 и 120 мл, конкретно у меня этот пузырёк на 150 мл, бывают и больше. Материал, из которого выполнен пузырёк стойкий к растворителям. Я его проверял на чистом этиловом спирте и на спиртобензиновой смеси. У меня пузырёк выдержал эти жидкости, не поплыл, не расплавился.
бутылочка-непроливайка_butylochka-neprolivajka_Пузырёк
Так же у пузырька довольно широкая горловина. Эта крышечка от обычной 1.5 литровой бутылки воды, она имеет диаметр примерно 20 мм. В пузырёк легко заливать даже из больших бутылок. Он широкий и очень удобный в этом плане.
бутылочка-непроливайка_butylochka-neprolivajka_Горловина-пузырька
Но сам резервуар не настолько интересен как интересна его крышечка. Его крышка интересна тем, что она содержит своеобразный насос. Вы заливаете в сам резервуар какую-то жидкость, закручивайте крышку и нажав несколько раз на помпу, вы выкачиваете жидкость в чашечку.
бутылочка-непроливайка_butylochka-neprolivajka_Накаченная-в-чашечку-жидкость
Я их использую для жидкости для очистки печатных плат от флюса, то есть это либо спирт, либо спиртобензиновая смесь.
Чем это интересно?
Раньше я использовал банку либо из под майонеза, либо какую-то другую банку, с широкой горловиной, в которую очень легко кисточкой попадать. Узкую горловину кисточкой неудобно попадать, и убирая кисточку, можно перевернуть банку, а если горловина большая, и банка низкая то очень удобно мокать кисточку. Но это не удобно, так как грязь с кисточки попадает в банку . И естественно, что через пару дней, в этой банке уже жидкость не прозрачная, а мутная с осадком. В случае с пузырьками всегда берёшь чистую свеженькую смывку, набираешь ровно столько, сколько нужно. Кстати можно даже нажимать кисточкой, крышка очень легко нажимается. То есть не надо предварительно накачивать в чашечку жидкость.
Я вообще очень боялся и многие писали на сайте что сами крышки не герметичны. Я сделал эксперимент. Я оставил одну баночку открытую, а вторую оставил с крышкой. В 5 или 10 см у меня стояла 100 Вт галогенная лампа, которая подогревала жидкость, в качестве которой был чистый медицинский спирт. Оставил на 5-6 часов. В пузырьке который был открыт испарилось достаточно много, а в пузырьке с крышкой, как видите, практически ничего не испарилось, хотя лампа прогревала спирт примерно градусов до 50, то есть он был достаточно горячим. Ну 50 может и не было, но 40 это точно. Я его держал руками, но я ощущал что он горячий. Было бы конечно заманчиво использовать эти пузырьки для флюса, но я пользуюсь канифольным флюсом, и я уверен что канифольный флюс засохнет внутри и уже эту помпу никак не прочистишь. То есть канифольный флюс сюда противопоказан.
Можно использовать какой то водорастворимый флюс, который не быстро испаряется, что-то вроде глицерина наверное. Я часто пользуюсь глицерином но сюда его заливать я не тороплюсь, так как глицерин очень гигроскопичен и он хорошо впитывает влагу с воздуха. Когда он впитает достаточно много влаги, то паять им невозможно, он шипит, из-за того что вода в нём кипит, окисляет дорожки, и ничего путного не получается. Поэтому заливать сюда глицерин тоже не мой взгляд плохая идея, потому-то он в любом случае наберёт воду. Это только вопрос времени.
На мой взгляд самое интересное и классное использование, вот лично для меня, это именно жидкость для отмывки печатных плат. А вы как считаете , для чего ещё можно использовать данные пузырьки? Либо может быть вы используете подобные пузырьки? Пишите в комментариях, не забывайте оценить видео, если оно вам понравилось, ну и конечно же подписывайтесь на мой канал. Ну всё, всем пока.

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.