Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Cломалась флешка, как восстановить данные?

| комментария 3

Скачать программу (http://rlab.ru/tools/rsaver.html) — R.saver
Flash в Windows определяется, но при попытке открыть — предлагает отформатировать устройство. В данном видео я покажу как сохранить данные, чтобы при форматировании их не потерять.

Всем привет! Есть у меня такая флэшка – это Kingston, старенькая на 1 GB, но тем не менее она меня всегда устраивала, всегда работала и никаких проблем с ней не было.

1- (Сломалась флэшка, как восстановить данные) - флэшка Kingston на 1 GB
Я редко флэшками пользуюсь, но тем не менее.
В общем, какая ситуация? В пятницу я записал на нее файлы с работы, ну и сегодня в воскресенье вечером я решил немного поработать, продолжить работу над моим проектом.
Естественно я вставил эту флэшку в компьютер, чтобы записать файлы на компьютер и начать с ними работу, но Windows предлагает мне форматировать диск.

2- (Сломалась флэшка, как восстановить данные) - Windows предлагает форматировать диск
Как бы я не пытался, я не могу зайти и посмотреть файлы. Вообще флэшки – это очень ненадежные устройства, поэтому никогда не храните файлы в единственном экземпляре только на флэшке. Т.е. при первой же возможности всегда скидывайте эти файлы на компьютер. На работе у меня эти файлы сохранны и единственное что я потеряю в данном случае – это время. Сегодня я хотел поработать – но не получится. Завтра пойду на работу — и там меня эти файлы будут ждать – проблем не будет. Но может случиться, так что файлы, которые у вас на флэшке — есть только на флэшке и нигде их больше нет и они очень важны для вас.
Есть программа, которая поможет Вам восстановить все данные на флэшке. По крайнем мере стоит попытаться ею воспользоваться. Я ее скачал, в соглашении написано, что программа предназначена для некоммерческого использования на территории бывшего СССР. Молдавия – это территория бывшего СССР, так что мы можем спокойно ею пользоваться, тем более для некоммерческого использования.

3- (Сломалась флэшка, как восстановить данные) - R.saver бесплатна для некоммерческого использования
Ну что ж, запускаем. Она не требует никакой установки. При запуске просканировались все устройства, которые она видит. И вот наше неизвестное устройство. Kingston 0.96 Gb – т.е. это моя флешка.

4- (Сломалась флэшка, как восстановить данные) - R.saver обнаружило устройство. Kingston 0.96 Gb
Давайте ее просканируем и посмотрим, что из нее можно восстановить. В принципе, вполне возможно, что память сдохла в этой флэшке.

5- (Сломалась флэшка, как восстановить данные) - R.saver выбираем сканировать. Kingston 0.96 Gb
Как работает флэшка: в флешке есть контроллер, который общается непосредственно с usb интерфейсом и памятью, а также сама память. Если память сдыхает, то флэшка все равно видится, все с ней нормально, но дальше ничего не работает, ничего не считывается. Будем надеяться, что в моём случае произошла какая-то ошибка и все заработает. Но может быть, как я уже сказал, неисправная память и тогда ничего не восстановим. Сканирование закончилось, теперь идет реконструкция файловой системы. Как видим на все про все уходит 2-3 минуты.

6- (Сломалась флэшка, как восстановить данные) - R.saver реконструкция файловой системы
Ура! Все закончилось. Да, действительно: папка «Бэкап», папка «фото». Смотрите как все прекрасно – все восстановилось.

7- (Сломалась флэшка, как восстановить данные) - R.saver восстановила все файлы на флешь карте
Теперь нам нужно выделить те файлы, которые мы хотим сохранить. Можно нажать кнопку массовое выделение и поставить галочки, убедиться, что мы сейчас находится в корне и сохранить все, все файлы. Нажимаем «сохранить выделенное», выбираем, куда мы хотим сохранить.

8- (Сломалась флэшка, как восстановить данные) - R.saver выделяем те файлы, которые нужно сохранить
Я сразу на диске C сделаю новую папку. Сюда мы сейчас сохраним. Естественно на это нужно немного времени. Но мы подождем.

9- (Сломалась флэшка, как восстановить данные) - R.saver процесс сохранения восстановленных файлов
Самое главное, что нам удалось восстановить все наши данные. В моем случае это не совсем важно, потому что я могу пойти на работу и все скачать. Но иногда бывает так, что действительно на флэшке информация хранится в единственном экземпляре и данная возможность сохранить данные дорогого стоит. Тем более программа вообще бесплатная. Шикарно просто. И спасибо ребятам за то, что сделали такую простую, удобную и полезную программу.
Ну что ж. Давайте посмотрим результат. Вот наш диск C, папочки восстановлены. И вот непосредственно фотки, есть все. Неплохо! Даже хорошо.

10- (Сломалась флэшка, как восстановить данные) - Все данные с флешки восстановлены
Нам удалось восстановить все данные. Память у флэшки работает. И осталось разобраться с ней, чтобы она нормально определялась в проводнике и с ней можно было работать. Похоже, что ее нужно просто отформатировать. Отформатировать ее не получится. Я уже в другом видео более подробно опишу как ее привести к жизни. Так как обычное форматирование не дает результатов. Пробуем и получаем ошибку “Windows не удается завершить форматирование”.

11 - (Сломалась флэшка, как восстановить данные) - “Windows не удается завершить форматирование”
Здесь уже нужно искать другие решения.
Ну все всем пока и удачи.

Как потом выяснилось, форматирование завершается с ошибкой, и всё начитается по новой. Как справится с данной ситуацией я показал в видео — Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows.

3 комментария

  1. Pingback: Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows | Electronics Engineering BLOG

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.