Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Как намотать трансформатор? Вторичная обмотка 12В, 0,5А. (Расчёт и перемотка трансформатора #4.2)

| Нет комментариев


Серия видеороликов состоит из следующих частей:
0. Как спаять обмоточный провод в трансформаторе.
1. Проверка трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #1)
2. Как разобрать трансформатор? (Расчёт и перемотка трансформатора #2)
3. Как рассчитать трансформатор? (Расчёт и перемотка трансформатора #3)
4-1. Как намотать трансформатор? Первичная обмотка (Расчёт и перемотка трансформатора #4.1)
4-2. Как намотать трансформатор? Вторичная обмотка 12В, 0,5А. (Расчёт и перемотка трансформатора #4.2)
4-3. Как намотать трансформатор? Вторичная обмотка 75В, 12А. (Расчёт и перемотка трансформатора #4.3)
5. Сборка перемотанного трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #5)
6. Проверка перемотанного трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #6)

В прошлых роликах мы разобрали и рассчитали трансформатор. Теперь мотаем обмотки.
Итак, ещё раз, первичка (первичная обмотка) у меня уже намотана, и теперь мне нужно намотать вторичную обмотку. Вторичными нужно будет намотать две обмотки по 12В, тонким проводом, диаметром 0.5мм. Этот провод я также смотал с какого-то трансформатора который переделывал для своих нужд. Будет ещё одна обмотка, которая будет мотаться толстой шиной. Обмотка 12В будет занимать очень мало места, а вот вторая обмотка наоборот, будет занимать много места, так как должна быть намотана шиной. Мне шиной нужно намотать 16+7=23 +9 =32…. 42… 54 витка.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-12В,-0,5А. (Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.2)_Параметры-намотки-трансформатора
Теперь я посчитаю, влезут ли все витки в место, которое у нас осталось на катушке. Сердечник у нас будет вот здесь, значит в этом окне должен располагаться провод, и располагаться таким образом, чтоб не вылезти за пределы окна, иначе мы не сможем собрать сердечник. Поэтому очень важно до намотки и проверить, влезет провод или нет. Проверяется всё достаточно просто. Для начла измеряем ширину окна, у меня она 84мм. Затем высоту окна, у меня она получилась 18 мм. Теперь измеряем нашу шину. Получается 3.5 мм ширина. Так как мы не сможем шинку очень плотно и без зазора уложить, то добавим ещё 0.5 мм и получим, что шина имеет 4 мм в ширину. В высоту шина имеет 2.5 мм, но мы также не сможем плотно наматывать, тем более будет межслойная изоляция. Добавим ещё 0.5 мм и получается 3 мм.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-12В,-0,5А. (Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.2)_Размеры-шины-для-намотки-трансформатора
Теперь посчитаем сколько витков у нас влезет в один слой. Ширина катушки 84 мм, делим на 4 мм и получаем 21 виток. 21 виток поместится в одном слое. Нам нужно 54 витка, и это будет 54/21 получаем 2 с чем-то слоёв. Получается, что в двух слоях провод не вместится, и придётся начинать 3-й слой. То есть нам нужно 3 слоя. 3 слоя по 3 мм получается 9 мм, что не выходит за пределы окна катушки.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-12В,-0,5А. (Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.2)_Схема-намотки-вторичной-обмотки
То есть провод влезет и ещё останется место, так что теперь можно смело мотать трансформатор. Так как у меня на вторичной обмотке будет множество отводов, то они будут мешать дальнейшей намотке, поэтому, я буду мотать обмотку с шиной последней, так как наматывать тонкий провод пропуская его между отводами не дело. Я сначала намотаю 12 вольтные обмотки тонким проводом, затем заизолирую их, и после этого намотаю обмотку шиной.
Мотаем тонкую 12 вольтную обмотку. Я буду использовать провод смотанный с другого трансформатора . Так как он намотан в навал, то провод может легко размотаться, запутаться, и поэтому я ставлю его на каркас или оправку, в качестве которого я использую молоток.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-12В,-0,5А. (Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.2)_Провод-для-намотки-на-оправе
Молоток я ставлю на край стола, и для того чтобы он не упал, я его чем-то сверху прижимаю. В данном случае я буду использовать катушку с шиной. Я прижал молоток, теперь он крепко стоит, то есть можно спокойно разматывать провод с каркаса. Я сначала разматываю немного провода чтобы его хватило на 3-4 витка на трансформаторе, и мотаю его на трансформатор , затем снова разматываю и всё повторяю пока не намотаю всю обмотку. Располагаю катушку немного дальше от себя, чтобы она мне не мешала.
Мне на много удобнее мотать катушку, когда она находится у меня, на коленях. На столе получается слишком высоко, и мотать неудобно так как приходится высоко поднимать руки и это быстро утомляет. Поэтому я буду мотать держа катушку на коленях. Отводы, после обрезки кусачками, становятся очень острыми, и ими очень легко испортить одежду даже через халат, поэтому я одеваю свои старые вещи которые не жалко. Это очень здорово помогает думать только о намотке, а не о том, как делать всё аккуратно, чтобы случайно не порвать себе штаны.
Теперь нужно определиться с какой стороны мы будем делать отводы 12 вольтной обмотки. Так как трансформатор у меня будет крепиться на дно корпуса, то если я сделаю отводы с нижней стороны трансформатора, мне будет очень неудобно, после его установки делать монтаж (подключать обмотки). Мне на много удобнее в последующем будет, если я выведу все отводы обмоток вверх.
Первичная обмотка у меня уже есть, и с её стороны я вторичную обмотку не буду выводить, чтобы вдруг случайно не перепутать при подключении, да и 220В здесь близко, мало ли что может произойти. Поэтому вторичную 12В обмотку я выпущу с противоположной стороны. То есть я начну её мотать отсюда.
Как-намотать-трансформаторПервичная-обмотка-(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.1)_Сторона-отсчёта-витков
Для начала нам нужно на провд одеть кембрик. Так как мы при намотке будем натягивать провод, то его конец лучше как-то зафиксировать. Я его просто намотаю на этом мостике. И он у нас уже держится. Кембрик необходим так как он позволит этому проводу изгибаться под большим радиусом, следовательно провод не будет переламываться. Во-вторых, при намотке следующих обмоток, может случиться так, что один из витков может оказаться близко щёчкам, и может дотронуться до провода уже совершено другой обмотки, то есть для того чтобы исключить межобмоточное замыкание. Кембрик, очень нужная и важная вещь.

Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-12В,-0,5А. (Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.2)_одеваем-кембрик-и-фиксируем-провод
Я буду мотать с середины катушки к началу. Ведь мне нужно намотать всего лишь 9 витков, а намотка подобным образом будет фиксировать первый отвод самой обмоткой, что очень удобно в данном случае. Фиксируем первый отвод скотчем и поехали мотать! Я специально отступил от края катушки, для того, чтобы у меня случайно провод не оказался очень близко к щёчкам каркаса, так как он может попасть например в зазор между щёчкой и изоляцией, и дотронуться до первичной обмотки, либо следующая обмотка может случайно дотронуться до каких-то витков этой обмотки. Так же, так как у меня изоляция намотана не очень плотно, и мотая тонким проводом, я не смогу его сильно натягивать, чтобы он плотно сдавил изоляцию, и получится, что у меня сама обмотка намотана довольно свободно. Потом, когда я следующей обмоткой буду мотать шину, то, так как она толстая, её придётся очень сильно натягивать и это приведёт к тому, что шина сдавит тонкий провод под собой. Сдавливаясь, провод может немного прогнуться, и выйти из межслойной или межвитковой изоляции. Поэтому я, так как у меня всего две обмотки по 9 витков, и последующая обмотка уже мотается шиной, то в любом случае на эти две обмотки я потрачу целый слой. Так как весь слой будет занят, то следует эти обмотки разместить как можно дальше от краёв, чтобы исключить возможность выхода провода за изолятор.
Первый виток не стоит сильно тянуть, так как вы можете его просто вырвать из места фиксации. Последующие можно уже натянуть по сильнее. Натягиваем, и прижимаем пальчиком провод к уже намотанным виткам. Мотаем и заодно считаем витки, сейчас у меня 2 витка. Я про себя проговариваю два, два, два. Как только я увидел отвод, я проговариваю три, три, три… Сейчас уже четыре. Следите за тем, чтобы у вас не произошло перехлёстов, чтобы этот очередной виточек не нашёл, или не залез на уже намотанные витки. Для этого мотайте плотно. Чем плотнее у вас будут намотаны витки, тем сложнее вам будет сделать перехлёст. Я, судя по всему намотал уже 9 витков, и теперь мне нужно это проверить. Для этого я беру зубочистку деревянную и проводя по виткам считаю щелчки, и раз, два….
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-12В,-0,5А. (Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.2)_Считаем-намотанные-витки
Итак, я намотал все 9 витков. Теперь также ставим кембрик. Зафиксируем саму намотку скотчем, чтобы она не съехала.
Точно также мотаем вторую 12-ти вольтную обмотку. Фиксируем начало обмотки. Опять же всё фиксируем скотчем. Я не знаю как скотч ведёт себя с лаковой изоляцией провода, поэтому я специально клею скотч, не на лаковую изоляцию провода, мало ли что может случиться. Теперь необходимо также одеть кембрик и зафиксировать отвод скотчем.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-12В,-0,5А. (Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.2)_Намотанные-обмотки
Теперь мне необходимо проложить межобмоточную изоляцию и намотать обмотку шиной. Для того, чтобы выполнить изоляцию, достаточно одного слоя изоляционного материала, в данном случае я буду использовать бумагу от ранее смотанных мной трансформаторов ТС270 или ТС180. Это бумага пропитанная парафином.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-12В,-0,5А. (Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.2)_Бумага-для-межслойной-изоляции
В моём случае я буду мотать сверху толстой шиной, и так как я прижимать её буду очень сильно, для того чтобы один слой бумаги не порвался, я нанесу для надёжности 2 слоя, то есть намотаю два слоя бумаги. Я прикидываю кусок бумаги, которого хватит для 2-х витков. Выбранный мной кусок длиннее необходимого, но так как в трансформаторе есть запас по месту в окне, то можно намотать и больше 2-х слоёв, хуже от этого не будет, будет только лучше. Бумага (изоляционный материал) шире чем катушка, поэтому необходимо её (бумагу) немного порезать, срезать лишних 5 мм.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-12В,-0,5А. (Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.2)_Ширина-межобмоточной-изоляции
Как видите бумага немного шире, чем нужно, и поэтому на краях она будет загибается и рваться. Как видите, парафин уже начитает рваться, но если мы сильнее натянем порвётся и бумага. Для того чтобы это не происходило, нужно сделать бахрому, это небольшие, неглубокие надрезы, через каждые примерно 5 мм.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-12В,-0,5А. (Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.2)_Подготовка-межобмоточной-изоляции
Если мы изоляционную бумагу вырежем ровно в размер окна, то, так как при намотке щёчки катушки немного расходятся, и может получиться так, что часть обмотки изоляционная бумага уже не закрывает, и обмоточный провод может провалиться между ранее намотанными обмотками. Это очень плохо, так как не выдерживается диэлектрический зазор между обмотками и ни к чему хорошему это не приведёт. Можно использовать бумагу ширина которой немного больше ширины катушки, и использовать её для изоляции, но мы её не сможем нормально загнуть, так как она будет рваться. Поэтому нарезаем на краях изоляционной бумаги бахрому, благодаря которой, бумага легко загибается, и при этом выступающая часть изоляционной бумаги задирается на щёчки катушки. При этом, намотанный провод будет лежать в своеобразной ванночке и изоляционный материал будет его обволакивать со стороны щёчек катушки. При этом провод 100 процентов не провалится под изоляционный материал, как могло бы быть, если бы у нас была ровная изоляционная прокладка. Нанесём межобмоточную изоляцию. Следим, чтобы она плотненько наматывалась. И фиксируем её скотчем.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-12В,-0,5А. (Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.2)_Ширина-межобмоточной-изоляции
Как видите, скотч это очень универсальная штука. Всё готово, теперь я уже могу взять шину, и мотать ею обмотку.

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.