Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Как намотать трансформатор? Вторичная обмотка 75В, 12А. (Расчёт и перемотка трансформатора #4.3)

| Нет комментариев


Серия видеороликов состоит из следующих частей:
0. Как спаять обмоточный провод в трансформаторе.
1. Проверка трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #1)
2. Как разобрать трансформатор? (Расчёт и перемотка трансформатора #2)
3. Как рассчитать трансформатор? (Расчёт и перемотка трансформатора #3)
4-1. Как намотать трансформатор? Первичная обмотка (Расчёт и перемотка трансформатора #4.1)
4-2. Как намотать трансформатор? Вторичная обмотка 12В, 0,5А. (Расчёт и перемотка трансформатора #4.2)
4-3. Как намотать трансформатор? Вторичная обмотка 75В, 12А. (Расчёт и перемотка трансформатора #4.3)
5. Сборка перемотанного трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #5)
6. Проверка перемотанного трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #6)

Всё готово, теперь уже можно мотать последнюю обмотку вот этой шиной.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Шина
Обмотку, которая содержит 54 витка, мне придётся мотать шиной.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Параметры-обмотки
Как видите, данная обмотка, кроме того, что намотана из толстого провода, имеет множество отводов. Эти отводы очень неудобно выводить в щёчки катушки, так как шина очень толстая, плохо гнётся, занимает много места, поэтому отводы я буду делать непосредственно на самой катушке. Я мотаю, и как только мне нужно сделать отвод, я его делаю, и продолжаю дальше мотать. В итоге у меня должна получиться примерно такая катушка.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Трансформатор--с-отводами
Каждый отвод будет занимать место, и он будет очень мешать при намотке последующего слоя. Придётся огибать эти отводы проводом, что очень неудобно. Нужно стараться чтобы этих «огибов» было как можно меньше. Как видите, катушка, имеет отводы через разные промежутки. Допустим, первый отвод начинается через 7 витков, следующий через 8, следующий ещё через 8, потом через 9 и через 12. Если начать мотать с начала, то получается, что в первом слое, так как в него влезает 21 виток, было бы 7+8=15 и ещё влезет 6 витков с другой обмотки, то есть на первом слое уже располагается 2 отвода. Естественно, что мотая следующие слой, придётся огибать эти два отвода.
Если я начну мотать с другой стороны обмотки, то первый слой будет состоять из обмоток 12+10 витков. Обе первые обмотки не поместятся на первом слое, поэтоу первый слой будет содержать только один отвод. Естественно он будет мне меньше мешать. Поэтому нужно начинать мотать ту обмотку, которая содержит больше витков до первого отвода.
Шинка у нас прямоугольная, и катушку, на которую она намотана, нужно располагать таким образом, чтобы при намотке трансформатора эта шинка располагалась свободно и не перекручивалась. Конкретно данная шинка очень не удобная, она имеет размер 2х3мм и очень легко перекручивается. После этого она задирается с одного конца и торчит один угол шинки вверх. С шиной которая более широкая чем высокая, например 4х2 либо 5х2 такого бы конечно же не происходило, но с этой происходит. Поэтому катушку с шиной располагаем внизу на полу, параллельно наматываемой катушке, и начинаем намотку.
Мне нужно, чтобы эта обмотка начиналась возле первичной обмотки. Делаем первый отвод, и пытаемся намотать. Но для этого первый отвод нужно зафиксировать, потому что нужно шину очень сильно прижимать. Проще всего его зафиксировать – просунуть его в одно из предназначенных для отводов отверстий, и загнуть.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Фиксация-первого-отвода
Теперь можно мотать. Для перед намоткой шины, нужно отпустить провода ранее намотанных 12 вольтных обмоток.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Отпускаем-отводы-обмоток
Поправляем катушку, чтобы провод ложился ровно и не перекручивался. Начинаем наматывать при этом считаем витки. Не забываем поправлять провод, чтобы он ровно ложился. Натягиваем провод одной рукой, а пальцем второй руки мы его придерживаем и прижимаем. При намотке смотрим за целостностью изоляции. Если видим место с испорченной изоляцией, дополнительно изолируем его.
Я намотал нужное кол-во витков, и теперь необходимо сделать отвод. Отвод конечно же можно сделать руками, но проще намотать провод на какой-то оправке, отвод получится аккуратнее. В качестве оправки я сейчас использую маркер.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_делаем-отвод
Отвод я сделал, теперь мне его нужно зафиксировать, потому что катушку нужно мотать дальше, и при натягивании провода, отвод выполненный в виде петли просто разогнётся. Для того, чтобы его зафиксировать, я использую кусочек тряпичной изоленты. На один отвод нужен не большой кусочек, 7-8 см. Фиксируем им наш отвод таким вот образом. Всё, теперь он хорошо держится, и можно мотать дальше. Более того изолента нужна не только для фиксации, но дополнительно изолирует отвод от витков последующих слоёв.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Фиксация-отвода
В расчётах получилось что в 1 слой влезает 21 виток, а на самом деле у меня влезло 22 витка. Это говорит о том, что я всё очень плотно намотал. Как видите сами, всё намотано очень плотно, виточек к витку. Так и нужно мотать.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_слой-намотанной-шины
Максимально возможное кол-во витков в один слой запихивать не стоит, так как щёчки катушки из картона, и они просто согнуться или оборвутся. Может даже случиться так, что щёчки катушки немножко «раздуются» и потом, когда вы будете собирать железо, оно просто не соберётся, потому что ему не будет хватать места, так как оно будет упираться в щёчки.
Ты закончили мотать один слой, и теперь стоит намотать один слой межслойной изоляции. На изоляционной бумаге, намечаем места отводов, прорезаем под них изоляционную бумагу, укладываем, и фиксируем её скотчем.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Изолируем-межобмоточной-изоляцией
Начинаем мотать второй слой шиной. Добрались до отвода, который нужно огибать шиной.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Огибание-отводов
Заканчиваем мотать второй слой и шина, которой я мотаю, упирается в первый вывод обмотки. Для того чтобы исключить возможное короткое замыкание, которое может произойти при передавливания изоляции из-за механических напряжений, я намотаю немножко изоленты на провод, чтобы уберечь изоляцию от повреждения.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Изолируем-обмоточный-провод
Намотанную обмотку нужно как то зафиксировать, иначе, как только я её отпущу, она развалится. Для фиксации я так же использую тряпичную изоленту. Достаточно намотать один – два витка и провод надёжно зафиксирован. Качественная тряпичная изолента это очень хорошая штука. Во-первых, она держит очень высокую температуру, а во-вторых она очень крепкая. Её можно очень хорошо натянуть. При этом её не ведёт как ПВХ изоленту, которая растягивается. Тряпичная изоолента сохраняет свою форму и очень хорошо склеивает.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Фиксация-конца-обмотки
Можно сказать что катушка намотана, но выглядит она ужасно. Нужно навести немножко красоты. Спрячем изоленту и обмотки от глаз. Для этого намотаем ещё один слой межслойной изоляции. Ну вот так у нас получилось, правда выглядит он не очень стильно, но зато будет хорошо работать. Ну в принципе для трансформатора красивее я думаю и не нужно.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Намотанная-катушка--финал
Обмоточные провода покрыты изоляцией, и нужно предварительно их зачистить и залудить. Так как при зачистке придётся двигать и крутить катушку, то лучше всего всё сделать сейчас, до того как соберём железо. Конечно, это всё можно сделать и на собранном трансформаторе, но это мене удобно. Поэтому я всё залужу сейчас.
Чтобы зачистить провода я использую лезвие канцелярского ножика. Ставлю отвод на край стола и … легонечко, наклонив нож в обратную сторону, сдираю изоляцию (подробнее в видео).
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Очистка-проводов-от-лаковой-изоляции
С тонким проводом такой фокус не прокатит. Дело в том, что можно не почувствовать как сильно его придавили лезвием и случайно отрезать. Я беру такой же ножечек но провод прижимаю пальцем, при этом я чувствую, насколько сильно я прижал нож. Провода 0.5 мм и больше я зачищаю прижав провод к краю стола, а уже более тонкие, 0.3…0.2 я уже зачищаю руками. Сейчас я показываю на проводе 0.5 просто для того, чтобы показать как это делается, потому что у меня нет на данном трансформаторе таких тонких обмоток.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Очистка тонкого проводов от лаковой изоляции
Провода в лаковой изоляции я почистил, теперь мне нужно почистить провода в тряпичной изоляции. Так как под тряпичной изоляцией голый медный провод, то зачищать его нет смысла, потому что он не сильно окислен и он паяется, конечно его немножко сложно лудить, но всё возможно. Отводы очищаем от тряпичной изоляции следующим образом. Острым ножичком подрезаем по краю, и она вот так снимается.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Удаляем-тряпичную-изоляцию
Пока я чистил отводы, я обращал внимание на отблески скотча. Мне не нравится как выглядит трансформатор обмотанный скотчем, поэтому я просто приклею изоляцию клеем ПВА, и всё будет выглядеть красивее. Для этого я наношу слой клея. Подождём, пока клей немного подсохнет, и приклеим концы. Сразу всё разровняем, чтобы трансформатор был красивым. Ну так по крайней мере красивее, мне так больше нравится, нет скотча, который создаёт не очень эстетичный внешний вид.
Как-намотать-трансформаторВторичная-обмотка-75В,-12А.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#4.3)_Намотанная-катушка--финал
Я закончил намотку. Теперь мне осталось склеить сердечник, собрать трансформатор и проверить его. Всё это я покажу уже в следующих роликах. Уже скоро. Подписывайтесь на канал чтобы не пропустить.

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.