Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Как разобрать трансформатор? (Расчёт и перемотка трансформатора #2)

| Нет комментариев



Серия видеороликов состоит из следующих частей:
0. Как спаять обмоточный провод в трансформаторе.
1. Проверка трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #1)
2. Как разобрать трансформатор? (Расчёт и перемотка трансформатора #2)
3. Как рассчитать трансформатор? (Расчёт и перемотка трансформатора #3)
4-1. Как намотать трансформатор? Первичная обмотка (Расчёт и перемотка трансформатора #4.1)
4-2. Как намотать трансформатор? Вторичная обмотка 12В, 0,5А. (Расчёт и перемотка трансформатора #4.2)
4-3. Как намотать трансформатор? Вторичная обмотка 75В, 12А. (Расчёт и перемотка трансформатора #4.3)
5. Сборка перемотанного трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #5)
6. Проверка перемотанного трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #6)

Продолжаем процесс перемотки трансформатора. Напомню, что в прошлой статье мы проверили и выяснили что трансформатор у нас исправный. Зафиксировали на бумаге несколько важных параметров. В этом выпуске я разберу трансформатор и размотаю вторичную обмотку. Разматывая 24 вольтную обмотку мне необходимо посчитать витки. Полученные данные необходимы в расчётах, но о расчётах поговорим в следующий раз.
Приступим!
Итак, разберём трансформатор. Для этого нам потребуются гаечные ключи и молоток. Наш трансформатор состоит из U-образных полуколец обхваченных лентой, которая в свою очередь стягивается шпилькой с гайками.
Как-разобрать-трансформатор_Kak-razobrat'-transformator_Устройство-трансформатора
Для того чтобы разобрать трансформатор, нам нужно отпустить ленту, для этого нам понадобятся ключи. Откручиваем гайки со шпилек. Трансформатор пропитан лаком и снимается всё достаточно сложно. Теперь берём молоточек и легонько….
Как-разобрать-трансформатор_Kak-razobrat'-transformator_Снимаем-ленту
Эта пластинка ещё закреплена на клеммнике, поэтому снимаем и клеммник.
Железо трансформатора склеено и пропитано лаком, то есть его так просто разобрать не получится. Для того чтобы его разобрать нужно взять молоток, и очень нежно постучать трансформатору в ребро. Один раз ударили и сразу проверяем, откололось ли железо, если не – наносим ещё один удар и снова проверяем.
Как-разобрать-трансформатор_Kak-razobrat'-transformator_раскалываем-трансформатор
Часть железа уже отклеилось (или откололось), но часть всё ещё держится… Постепенно откалываем оставшееся железо. У нас есть последняя возможность перед разборкой отметить положение U-образных железок в трансформаторе. Они все разные, и подогнаны друг к другу попарно, поэтому собирать и стыковать железо нужно тоже попарно. Дальше просовываем отвёртку и потихонечку, то с одной стороны, то с другой, пытаемся вытащить хотя бы одно железо. Сложнее всего вытащить именно первое, дальше всё пойдёт намного легче.
Как-разобрать-трансформатор_Kak-razobrat'-transformator_снимаем-железо У железа трансформатора одна пластинка сорвалась одна пластинка. Поэтому я предупреждал чтобы вы не сильно били по торцу. Эти U образные полукольца набраны из тоненьких пластинок, которые достаточно плохо держатся друг относительно друга, и если вы сильно ударите, то U-образный сердечник может у вас рассыпаться на огромное кол-во тонких пластин, и вы его уже никогда не соберёте, поэтому бейте очень аккуратно.
Как-разобрать-трансформатор_Kak-razobrat'-transformator_Расслоившееся-железо. Если пластина не сорвалась полностью и ещё держится, то не нужно её срывать. Потом, при склейке я налью клей, и склею эту пластину. Если бы она плохо держалась, то есть распустилась бы где-то больше половины её длины, то я бы её сорвал. Срывать расклеившиеся пластины особого смысла нет, потому что снижаются площадь поперечного сечения сердечника, и как следствие падает мощность этого железа. Естественно, если вы снимете одну две пластинки,то спад мощности будет незначительный. Так что пожертвовать несколькими пластинками можно. Но, если она немножко отошла, то лучше её склеить.
Так как винты в клеммах очень закисли, да и клеммники мне в дальнейшем уже не будут нужны, то я принял решение их отрезать. Но предварительно я хочу отметить обмотку на 24В, потому что мне нужно будет считать витки, разматывая её.
Как-разобрать-трансформатор_Kak-razobrat'-transformator_Отмечаем-обмотку Теперь добираемся непосредственно до обмоток. Для этого снимаем изоляцию. Снимаем всё очень аккуратно, чтобы не повредить провода.
Как-разобрать-трансформатор_Kak-razobrat'-transformator_Снимаем-изоляцию Когда я разбираю трансформаторы ТС-270, ТС-180, то, так как там бумага не пропитана лаком, я её могу использовать в дальнейшем, как межслойную изоляцию для намотки этого же трансформатора. Здесь же всё пропитано лаком, и снять бумагу аккуратно не получится, поэтому я всё срываю. Эта проволка мне будет нужна в дальнейшем для каких-то других целей, например для намотки другого трансформатора, поэтому я её аккуратно снимаю чтобы не повредить. Из-за лака я не могу сорвать всю изоляцию, но когда я буду сматывать обмотку, сам провод достаточно легко сорвёт бумажную изоляцию.Как-разобрать-трансформатор_Kak-razobrat'-transformator_Срыв-изоляцииВот наша 24 вольтная обмотка, на ней есть отметки которые я оставил маркером. Она маленькая, и как я уже сказал, мне для дальнейших расчётов нужно знать сколько в ней витков. Поэтому я её буду разматывать и считать витки. Итак, первый пошёл виток, второй, третий….. девятый, десятый, одиннадцатый…. У меня получилось 18 витков. Сейчас я зафиксирую провод, и запишу что на 24 вольтной обмотке 18 витков. Всё, мне теперь осталось смотать 110 вольтную обмотку. Я её просто разматываю, мне не важно сколько в ней витков.
Как-разобрать-трансформатор_Kak-razobrat'-transformator_Размотанные-вторичные-обмотки Я всё разобрал и размотал, на каркасе у меня осталась только первичная обмотка, но я её пока не буду сматывать, так как я планирую использовать этот же провод для намотки своей первичной обмотки. Получится это или нет, я пока не знаю, так как необходимо сделать определенные расчёты, но об этом в следующем ролике. Подпишись на канал чтобы не пропустить выход очередного ролика!

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.