Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Как пользоваться штангенциркулем?

| Нет комментариев

В статье я раскажу о таком интересном приборе который называется штангенциркуль. Это прибор для измерения размеров. Прибор достаточно простой, но позволяет с очень высокой точностью производить измерения. Конкретно данный прибор оснащён губками для измерения наружных размеров, например ширина теплоотвода. Также он оснащён губками для измерения внутренних размеров, например с его помощью можно узнать расстояние между рёбрами, то есть измерить ширину пазов. Конкретно данный прибор также оснащён глубиномером, то есть планочкой, которая позволяет измерить глубину, либо отверстия, либо например глубину паза формирующего рёбра теплоотвода.Как_пользоваться_штангенциркулем-Kak_pol'zovat'sja_shtangencirkulem-ИзмеренияСчитывать показания очень просто. У штангенциркуля есть две шкалы, основная, которая размечена в миллиметрах, по ней видно что у нас глубина паза получается 12 полных миллиметра, и ещё немножко. Эти ещё немножко мы смотрим по второй шкале, которая называется шкала Нониуса, и в данном случае она размечена таким образом, что позволяет считать с точностью пять сотых миллиметра (0,05мм). Для того чтобы считать ещё немножко, мы должны найти риски которые на основной шкале совпадают со шкалой со шкалой Нониуса. Это очень просто. Сейчас я вижу что значение ближе к 13 то есть я начинаю искать совпавшую риску с конца. Если бы значение было бы ближе к началу, то есть к 12, то я бы искал с начала чтобы меньше времени тратить. Я вижу что у меня совпадает, риска со значением 65 (0,65 мм). Следовательно получается что высота рёбрышка 12 целых, 65 сотых (12,65 мм). Вообще, совпадать должна только одна риска, исключение составляет 0 потому что на шкале нанесено 2 риски с одинаковым значением 0. Если у вас получается так, что совпадают несколько рисок, то данным прибором не пользуйтесь — он неисправен.Как_пользоваться_штангенциркулем-Kak_pol'zovat'sja_shtangencirkulem-Считывание

Измерение межцентрового расстояния.

Ещё один интересный момент, это измерение межцентрового расстояния. К примеру я хочу поставить пластинку и стянуть её к теплоотводу винтами. Для того чтобы сделать пластинку, мне нужно знать межцентровое расстояние, для сверления отверстий. Штангенциркулем за одно измерение я его никак не смогу узнать, но я смогу его измерить косвенно. Я могу измерить штангенциркулем наружный размер, или размер по краю отверстий. Теперь я должен измерить диаметры обоих отверстий. Я вижу что они равны, но это мне так кажется, поэтому лучше все-таки померить. Первое получилось 3,5 мм, и второе отверстие у меня также 3,5 мм. Оба отверстия у нас равны, следовательно, для того, чтобы узнать межцентровое, мне нужно, взять размер по краю отверстий (27,5 мм), и отнять от него диаметр отверстия (3,5мм). Получаем что у нас межцентровое расстояние 24 мм ровно.

Как_пользоваться_штангенциркулем-Kak_pol'zovat'sja_shtangencirkulem-Межцентровое

Разметка.

Губки штангенциркуля сделаны из твёрдого метала, и они рассчитаны на то, чтобы с их помощью производить разметку. Допустим я хочу поставить данный теплоотвод с краю данной алюминиевой пластинки. Для этого я обмеряю штангенциркулем теплоотвод, и переношу размеры на пластинку, просто процарапывая губками неглубокие царапины в размечаемом материале. Для того чтобы губки не сместились их фиксирую, затягивая стопорный винт. Вместо этой пластинки может быть всё что угодно. Вот так вот быстро и просто всё разметили и теперь можно сверлить. Более подробно вся разметка штангенциркулем показана на видео к данной статье.Как_пользоваться_штангенциркулем-Kak_pol'zovat'sja_shtangencirkulem-РазметкаОбратите внимание.

Теперь несколько советов тому, кто будет покупать данный прибор. Обратите внимание на губки, они должны быть ровненькими и хорошо сходиться. При сведённых губках показания должны быть 0 целых 0 сотых. То есть риски должны сходиться в 0. Так же обратите внимание на верхние губки, чтобы они также ровненько сходились и не имели деформации или следов износа. Планка глубиномера должна быть на одной линии с упором, относительно которого проводятся изменения. Так же обратите внимание чтобы не было люфта, В передвижной планке, под стопорящим винтом есть специальная пружина, которая не позволяет данной планке болтаться. На штангенциркуле который вы будете покупать при отпущенном винте, ничего не должно болтаться. Планка немного ходит, но она подпружинена и всегда возвращается в исходное положение. Я видел некоторые штангенциркули в продаже, у которых всё болтается, губки не сходится, на них страшно смотреть. Поэтому будьте внимательны.

Все штангенциркули точные измерительные приборы и требуют бережного отношения. Ронять его не стоит. Он может погнуться, или будет клинить, или с губками что-то случится… Вообще с ним нужно бережно относиться, у меня совдеповский прибор и он хрантися в таком деревянном чехле, с мягкой губочкой.

 

Как_пользоваться_штангенциркулем-Kak_pol'zovat'sja_shtangencirkulem-коробка

Вот в принципе и всё!

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.