Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows

| комментария 2

Флешка не форматируется, если это делать из «Мой компьютер» процесс начинается, но через секунду вылетает с ошибкой. Как отформатировать флешку которая не форматируется средствами Windows я и покажу в данном ролике.

Всем привет. Как вы помните из прошлого видео, у меня есть флешка.

1- (Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows) - флэшка Kingston на 1 GB

Если вставить её в компьютер, она без проблем определяется, но компьютер просит её отформатировать. Форматирование не проходит, то есть невозможно ее отформатировать.

2- (Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows) - “Windows не удается завершить форматирование”

Я все данные восстановил. Как восстанавливать данные я показал в своем прошлом видео. Теперь с этой флешкой я могу делать все что угодно, так как данные у меня восстановлены, но мне теперь необходимо сделать, что бы она могла нормально определяться. Я попробую все это сделать используя стандартные средства Windows.
Захожу в «Панель управления» -> «Системы и безопасность» -> «Администрирование».

3- (Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows) - Панель управления - Системы и безопасность  -  Администрирование

Дальше я перехожу в «Средства управления компьютером», и нахожу пункт «Управление дисками», и видим нашу флешку на 984 мб и видим что том не распределен.

4- (Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows) - Флешка видится как нераспределённый том на 984 Мб
Нажимаем правой кнопкой на «не распределённый том» и все что мы можем сделать — создать простой том

5- (Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows) - создаём простой том

Открывается мастер, жмем далее, выбираем какой размер мы хотим.

6- (Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows) - Устанавливаем размер тома
Устанавливаем максимально возможный.
Память можно было бы разбить на два тома и т.д. но я выбираю один максимально возможный, то есть нам нужен один том. Выбираем букву, пусть будет «J»,

7- (Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows) - Выбираем букву тома

файловая система «FAT 32», размер кластера по умолчанию ну и метку тома оставим просто «Новый том».

8- (Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows) - Настраиваем файловую систему флешки

Жмем далее, готово. Вот создался «Новый Том». Сейчас компьютер все еще думает, похоже что после этого его придётся отформатировать. Выбираем, форматировать -> полное форматирование (не быстрое).

9- (Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows) - Ещё раз форматируем флешку

10- (Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows) - Настройки форматирования флешки

Пошел процесс форматирования. Как видим, все работает и по идее после того как форматирование закончиться флешка уже должна нормально работать. Если это не получится, то тогда уже буду использовать «тяжелую артиллерию», а именно скачивать специальный Soft, для того, чтобы восстановить флешку, но мне кажется, что это все можно сделать стандартными средствами Windows, и в данном случае это должно помочь. Вот и все, форматирование закончено. Откроем «Мой компьютер», уже есть флешка, она пустая, но по крайней мере она уже определяется.

11- (Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows) - Флешка нормально определяется в «Мой компьютер»

Давайте теперь попробуем что-то на неё записать, например какую-то картинку. Флешка работает, с ней все хорошо, с чем вас и поздравляю.

12- (Не форматируется флешка, ремонт средствами Windows) - флешка работает

Вот и все, как видим, флешка работает все с ней хорошо. За этим я хочу с вами попрощаться. Не забываем подписываться на канал, если данное видео было вам интересно и вы не хотите пропустить выход очередного ролика, так же, если вам есть что сказать, обязательно пишите в комментариях, делитесь своим опытом, возможно есть более интересные, более продвинутые программы, лично мне это будет интересно узнать. Вполне возможно, что и другим подписчикам данного канала информация которую вы оставите будет интересна, поэтому не поленитесь потратить несколько минут своего времени и окажите полезное дело. Все, всем пока и удачи.

Видео о том как восстановить данные до форматирования вы можете посмотреть тут — Cломалась флешка, как восстановить данные?

2 комментария

  1. Pingback: Cломалась флешка, как восстановить данные? | Electronics Engineering BLOG

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.