Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Очистка печатных плат от тонера.

| Нет комментариев



Я протравил печатную плату изготовленную своими руками, теперь мне нужно каким либо образом очистить плату от тонера.

Очистка_печатных_плат_от_тонера-Ochistka_pechatnyh_plat_ot_tonera-Плата_с_тонером В прицепи, это можно сделать при помощи растворителя, но он воняет, вредный и поэтому я использую канцелярский ножик, точнее лезвие от ножика. Я механически очищаю плату от тонера, то есть прикладываю лезвие к середине платы и аккуратно сдвигаю его.
Очистка_печатных_плат_от_тонера-Ochistka_pechatnyh_plat_ot_tonera-Нож Лучше всего располагать лезвие под прямым углом относительно платы. Нужно стараться прижимать нож равномерно, не заваливая его в какую либо сторону. Лезвие должно быть острым и не иметь заусенцев, я как правило использую отдельное лезвие только для очистки плат от тонера. Лезвия не являются дефицитом, стоят недорого, и одного лезвия хватает не долго . Я сильно не давлю, совсем чуть чуть прижимаю. Таким способом делал даже с дорожками толщина которых была 0,25 мм. Если делать всё аккуратненько, ничего не отлетает и получается всё аккуратненько, красиво, быстро и без никакой вони. Вот и результат. Чистая и красивая плата. Теперь её нужно просверлить и залудить.
Очистка_печатных_плат_от_тонера-Ochistka_pechatnyh_plat_ot_tonera_Плата_после_очистки_от_тонераВ видео, я показывал как я снимаю тонер на примере самодельной платы с достаточно крупными дорожками, но недавно, я делал плату с дорожками 0,25 мм. Счищал тонер также лезвием ножа. Результат не фото ниже, как видите, всё отлично получилось и все дорожки на месте.
Очистка_печатных_плат_от_тонера-Ochistka_pechatnyh_plat_ot_tonera-Дорожки_0.25мм

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.