Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Оплётка для удаления припоя c DX.

| Нет комментариев




Я купил себе, также в Китае вот такие вот демонтажные оплётки. Одна из них это оплётка шириной 1.5 мм (goot-wick-soldering-remover-1-5mm-x-1-5m), а вторая шириной 2 мм (goot-wick-soldering-remover-2mm-x-1-5m).
Оплётка-для-удаления-припоя-c-DX_Оплётки
У обоих длина оплёток составляет всего лишь 1.5 м, как видите её тут намотано совсем чуть чуть. Но этого должно хватить на долго.
Оплётка-для-удаления-припоя-c-DX_Кол-во-оплётки
Оплётка, это жгутик или косичка, которая сплетена из очень и очень тонких проволочек, и по идее должна пропитана быть флюсом. Ну если честно, я бы не сказал что сильно они отличаются по ширине, то есть что 2 мм, что 1.5 мм, ну конечно отличия в рисуночке у них есть, но незначительные.
Оплётка-для-удаления-припоя-c-DX_Сравнение-оплёток
Оплётка для удаления припоя очень нужная штука, которая незаменима. К примеру, мне нужно выпаять эти резисторы.
Оплётка-для-удаления-припоя-c-DX_Резисторы-для-выпаивания
Естественно что после того как я их выпаяю, у меня на дорожках останутся излишки припоя, и вот этой штукой я могу эти излишки собрать. Так же оплётка для удаления припоя может быть полезна для того чтобы выпаять микросхему, допустим какой-то DIP многоножечный из печатной платы. Но только из односторонней печатной платы, потому что если плата имеет переходные отверстия, то оплётка уже не поможет.
Ну что же, давайте я выпаяю резисторы и почищу печатную плату для того, чтобы посмотреть какого качества эта оплётка, то есть на сколько хорошо она впитывает припой, и на сколько легко она залуживается. Пользоваться оплёточной очень просто, сейчас я возьму красненькую. Мы просто берём паяльник который хорошо разогрет, очищаем его жало от припоя, чтобы жало было пустое. Прикладываем оплётку на контактные площадки и прогреваем сверху паяльником.
Оплётка-для-удаления-припоя-c-DX_Удаляем-припой-с-площадок-при-помощи-оплётки
Можно сказать что не плохая оплётка, легко лудится, можно пользоваться, но я встречал и получше. Ну давайте попробуем зелёненькую, которая имеет 1.5 мм ширину. ей тоже можно работать, различий между ними я не заметил. Ну вот, у нас остались чистые контактные площадки. Естественно, тут эту всю грязь нужно отмыть, и можно монтировать другие компоненты. Либо эти же компоненты ещё раз.
Оплётка-для-удаления-припоя-c-DX_Площадки-очищенные-от-припоя
Как видите друзья, обе оплётки справляются со своими задачами, единственное на что я бы хотел обратить ваше внимание — это на то, что на мой взгляд здесь мало флюса, либо его вообще нет. Хотя он есть, так как написано что есть.
Оплётка-для-удаления-припоя-c-DX_Тип-флюса-на-оплётке
Мне кажется, что вполне возможно, что вам иной раз придётся всё таки промакивать эту оплётку флюсом. То есть промокнули оплётку и только потом пробуем снимать. То есть дополнительно промакивать. В принципе для обычного домашнего пользователя это не составит никаких проблем, но я встречал, точнее пользовался вот такой оплёткой, здесь даже написано что она сделана в Америке. Обалденная оплётка. Здесь написано что флюс у неё канифольный, но здесь его очень много, то есть сама оплётка она жёсткая из-за этого флюса. Клеится к рукам. В данной оплётке чувствуется что флюса здесь очень и очень много. Не нужно думать о том, что нужно будет дополнительно промазывать. Это хорошая оплётка, она будет очень полезна для монтажниц, которые много работают, и им конечно же не удобно постоянно промазывать ещё дополнительно оплётку флюсом для того чтобы она лучше впитала припой.
Оплётка-для-удаления-припоя-c-DX_Пример-более-качественной-оплётки
Кроме того что вот в этой Оплётке для удаления припоя доброе кол-во флюса, она имеет ещё одно очень важное преимущество, дело в том, что она очень и очень плотно сплетена. Она твёрдая и упругая не только из-за флюса, о и из-за очень плотной плетёнки. Это очень важно, потому что чем плотнее сплетена оплетка для выпайки, тем сильнее силы поверхностного натяжения, то есть припой, затёкший в демонтадную оплётку, очень сложно уходит обратно, потому что чем ближе жилки друг к другу, меньше расстояние и тем сильнее припой будет там удерживаться. Расплавленный припой. Очень плотная оплетка для выпайки позволяет высосать припой даже из переходных металлизированных отверстий, из крупных отверстий. Это на самом деле очень важно, очень удобно в работе, и ускоряет так сказать работу, и оставляет больше приятных впечатлений. Как вы видели, китайская демонтажная оплётка намотана совсем слабо, видно что Китайцы экономят и она не утрамбована, то есть я её спокойно беру руками и она можно сказать рассыпается. Если вы будете где-то покупать в магазине, не в онлайн магазине, а в месте где можно пощупать Оплётки для удаления припоя, обязательно остановите свой выбор на той демонтажной оплётке, которая наиболее плотная по вашему мнению. Если например недостаток флюса можно компенсировать, просто мазнув нормальным флюсом сверху, то уже плохую, не утрамбованную демонтажную оплётку вы уже никак не исправите. Эти оплетки для выпайки, они в принципе нормальные, работать ими можно, но есть всегда лучше. Знайте об этом!

Ну вот я вам и рассказал о своих ощущениях при использовании вот этих вот оплёток, возможно вам тоже есть что рассказать, может быть какие-то оплётки вы использовали, которые вам очень понравились, возможно были оплётки которые вам совершено не понравились. Пишите комментарии, делитесь своим опытом, нам всем будет очень интересно их читать. Если данное видео было вам полезно ставьте пальцы вверх, если не полезно, соответственно пальцы вниз, ну и не забывайте подписываться на мой канал, если вы ещё не подписаны, потому что здесь вас ждёт очень много всего ещё интересного. Ну всё, всем пока. Удачи!

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.