Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Ремонт наушников своими руками

| комментария 23




Схемы подключения. Схема подключения наушников к обычному джеку представлена ниже. Провода внутри имеют разный цвет покрытия, но я специально не отметил на схеме провод какого цвета как правило используется для правого или левого канала, так как бывают вариации в зависимости от изготовителя. Поэтому надёжнее будет прозвонить и определить.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_Схема-наушников
Раньше, у всех ноутбуков было отдельное гнездо для микрофона. На микрофон, для его работы, подаётся питание с ноутбука на центральное кольцо. Сигнал снимается с кончика штекера. Оставшийся третий контакт является общим проводом. В общем всё так, как показано на рисунке ниже слева. Но если вы разберёте штекер, то вы там найдёте всего 2 провода а не 3. Дело в том, что и питание и сигнальный провод соединяются на плюсовую клему микрофонного капсюля, с для экономии провода их объединяют прямо на штекере, как я и показал на рисунке справа.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_Схема-соединения-микрофона
Сейчас в ноутбуках объединили микрофонное и гнездо для наушников, добавив ещё один контакт в джек. Теперь гарнитура (микрофон + наушники) подключается к компьютеру одним штекером, при этом вы в это гнездо можете вставить обычные наушники без микрофона и они будут нормально работать. К сожалению, купленный отдельный микрофон для компьютера работать не будет. Всё это было достигнуто изменив третий, самый длинный контакт штекера. Теперь его поделили на два и подключают к получившемуся дополнительному контакту микрофон. Схема распайки которая работает на моём ноутбуке Lenovo Z500 представлена на рисунке ниже.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_Схема-наушников+микрофона
Сегодня поговорим о наушниках и об их ремонте своими руками. Одной из наиболее распространенных неисправностей наушников из-за неаккуратного ношения является перелом кабеля в районе штекера. Это происходит из-за того что пользователи часто вытягивают плеер из кармана за кабель, собирая плеер, перекручивают кабель. Естественно, место возле штекера получается самым нагруженным, провод обрывается, и наушники, то играют нормально, то перестают играть.
Не спешите выбрасывать такие наушники, их можно отремонтировать. Отремонтировать их можно следующим образом, нужно просто восстановить контакт от провода к штекеру. Сделать это можно несколькими способами, например, купить такой штекер.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_Штекер-для-наушников-3,5-jack
Они очень распространены, не дорогие, но мне не нравится их размер. Даже если закрыть глаза на то, что внутри они очень хлипко и не качественно сделаны, они работают, и можно ими пользоваться. Но они огромны.
При ремонте подобных изделий я использую оригинальный штекер. Я снимаю с него всю изоляцию, и припаиваю провод. Затем делаю бандаж из нитки и в итоге всё хорошо держится. В данный момент мои наушники прекрасно работают, и я не буду их портить. У меня есть подобная задача, мне нужно 4-х пиновый миниджек припаять к моему микрофону с оголовьем. Здесь вся последовательность действий точно такая же как если бы я ремонтировал наушники, но с одним исключением, что схема распайки здесь немного другая.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_припаять-провод-к-3,5-jack
Итак, начнём! Для начала нам нужно снять защитный изоляционный корпус. Он сделан из достаточно мягкого прорезиненного пластика, либо резины, и он достаточно легко откусывается обычными бокорезами.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_Снимаем-изоляцию-со-штекера
Откусывать нужно неглубокими слоями, не спеша, слой за слоем, пока вы не дойдёте то такого вот штекера. Это его внутренняя часть. Видны пластмассовый диэлектрик, и контакты, остатки проводов.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_3,5-jack
Первое что нужно сделать – снять остатки проводов. Для этого нам понадобится паяльник, немножко флюса, я использую обычный спиртоканифольный флюс. Паяльником прогреваем место пайки и убираем лишнее. После очистки, у нас получился вот такой штекер.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_3,5-jack-после-очистки
Мы очистили штекер от проводов, теперь нужно проверить, что в результате очистки мы не положили где-то соплю либо возможно, изолятор оплавился, и контакты замыкаются между собой. Грубо говоря мне нужно проверить чтобы каждый контакт не замыкался с каким либо другим. Для проверки я использую тестер, включив его на предел омы. Я ставлю щуп на один из контактов, и проверяю чтобы не было сопротивления между ним и другими контактами. Я вижу что у меня сейчас бесконечность. Перевожу щуп на следующий контакт, и проверяю дальше.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_Проверяем-замыкания-контактов
Так как у нас всего две руки, то для того чтобы этот штекер припаять, нужно одной рукой держать провод, второй рукой паяльник, и нужно чтобы ещё кто-то держал этот штекер. Вообще, идеальный вариант это зажать его в тисочки, но не у всех есть тисочки, поэтому можно прижать его каким-то тяжёлым предметом. К примеру кусачками.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_Фиксация-штекера
Теперь мне необходимо подпаять сигнальный провод. Для этого я наношу немножко флюса к месту пайки и паяю. Один провод я запаял, теперь мне необходимо запаять второй провод таким образом, чтобы он не замыкал с первым, для этого я на него надену кусочек кембрика. Примеряем и отрезаем лишнее.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_Подпайка-провода-к-штекеру
Теперь необходимо залудить и подпаять второй провод. Для этого я также наношу немножко флюса, и лужу его. Теперь необходимо припаять, для этого наносим на место пайки флюс, зажимаем штекер чем то тяжёлым и, было бы не плохо чем то прижимать сам провод. Так как в месте пайки будет достаточно горячо, то можно воспользоваться зубочисткой.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_Подпайка-провода-к-штекеру-2
На внешний вид всё хорошо, всё красиво. Теперь можно всё отмыть от флюса, чтобы было ещё красивее. Но одного только внешнего недостаточно, нужно снова проверить чтобы у нас соседние выводы не замыкали, для этого опять же воспользуемся нашим мультиметром, переключим его на измерение сопротивления, выберем омы. Проверяем что щупы правильно подключены, для этого замыкаем их и у нас показания 0.3 Ом. Теперь, так же как и в прошлый раз, проверяем электрический контакт между одним из выводов и оставшимися. Теперь, если у вас будут наушники, то между некоторыми парами контактов будет сопротивление, дело в том, что у самих динамиков сопротивление катушки примерно несколько десятков ом, имейте это ввиду и не спутайте короткое замыкание с сопротивлением динамиков, если у вас будет короткое замыкание, то там будет 0 ом. На данном этапе нужно проверить как всё функционирует. Для этого, так как у меня сейчас микрофон, я его вставлю в звуковую карту компьютера и проверю работает ли он. Если у вас наушники, вставляем штекер в плеер, убеждаетесь что он работает, при этом покрутите немножко баланс, убедитесь что вы правильно запаяли левый и правый наушник. На данном этапе всё ещё можно исправить, дальше исправить будет сложнее.
Я всё проверил, у меня всё работает. Можно взять термоусадочную трубку, и усадить штекер в неё, но она опять же не даст достаточного сцепления, поэтому дёргая кабель, я буду дёргать место пайки и естественно у меня провод перебьётся через некоторое время. Нужно сделать так, чтобы провод фиксировался к штекеру. Для этого мне понадобятся обычные швейные нитки, и клей. Нужен клей, который при высыхании остаётся эластичным, другими словами не хрупким, и желательно чтобы он был прозрачным. Подойдёт клей глобус, либо такой вот клей, но он не прозрачный, и при высыхании, он немного тёмный.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_Клеи-для-изготовления-корпуса-штекера
Для того чтобы нитка держалась, я её пропитаю клеем. Для начала я нанесу немножко клея на штекер, а затем берём нитку, держим её с одной стороны пальцем, и плотненько наматываем. Наматывать нужно плотно, потому что именно за счёт плотности этой примотки и приклейки, у нас провод будет прикреплён к самому штекеру. Обматывать нужно равномерно чтобы не оставалось пустот.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_Намотка-нитки-на-штекер
Если видим какие-то пустоты, через которые видны контакты, то мы в том месте дополнительно доматываем. Вот в принципе и всё, завязываем ниточку. Можно и так оставить, но эти узелки они со временем развяжутся, и эта нитка начнёт слезать. А можно дополнительно пропитать клеем. Лично я пропитываю ещё раз сверху клеем, и если этот клей прозрачный, то он пропитает, и при высыхании он как будто залакирует эту поверхность. Даём клею хорошенько пропитаться, и у нас в итоге получится, когда клей высохнет, у нас получится такой, можно сказать монолитный, корпус, который будет очень прочно держаться, и по надёжности будет не хуже нового. Кончено он будет выглядеть не так презентабельно, не так привлекательно, но тем не менее свои функции он будет выполнять.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_Внешний-вид-готового-штекера
Вот и всё, теперь нужно оставить чтобы клей высох, это нужно сделать в подвешенном состоянии, чтобы этот штекер не коснулся грязи, либо какой-то бумаги, которая потом приклеится, и оторвав, вы оставите часть бумаги на штекере, и будет не красиво.
Ремонт-наушников-своими-руками_Remont-naushnikov-svoimi-rukami_Результат

23 комментария

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.