Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Ремонт штекера питания ноутбука

| Нет комментариев



Привет друзья.
Мне дали вот такой ноутбук.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Ноутбук
Мой товарищ Виталик говорит, что что-то у него зарядка то работает, то не работает. Попросил меня посмотреть. Уже видно, что эту зарядку кто-то ремонтировал, так как видны следы ремонта штекера.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Следы-ремонта-штекера
Чтобы не отнимать ваше время я сразу покажу то, что у меня получилось.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Отремонтированный-штекер-питания-ноутбука
Как видите, штекер очень похож на оригинальный, и в принципе, если не присматриваться никогда не скажешь что штекер питания ноутбука был в ремонте. При детальном рассмотрении конечно видны следы ремонта штекера, а именно следы клея, которые я немного подкрасил чёрным маркером для того, чтобы жёлтый клей не сильно контрастировал с чёрным кожухом штекера. Если интересно как я это сделал, смотрите данный ролик до конца.
Давайте включим ноутбук и посмотрим что с ним. По идее на панели есть индикатор Power. Он должен загореться (начать светить). Включаем блок питания и видим, что ничего этого не происходит. Я предполагаю, что где-то оборван провод. Раз хозяин говорит, что ноутбук то работает, то не работает, значит, скорее всего, блок питания, точнее его электроника работает хорошо, и мы имеем обрыв провода. Чаще всего в этих блоках питания и случается обрыв провода. Ну уж очень любят люди брать с собой ноутбук в кровать. Как правило, провод перебивается где-то возле штекера. Так же он может перебиться возле самого блока питания, если его часто собирают и сильно натягивают провод.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Места-наиболее-вероятного-перелома-провода-в-БП-ноутбука.
То есть, если вы будете собирать провод для ноутбука, собирайте его не натягивая, потому что он у основания сгибается под очень маленьким радиусом и естественно со временем переломается. Он даже сейчас выглядит не очень интересно, то есть похоже, что ещё немного, и он и здесь перебьётся.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Надломанный-провод-блока-питания
Сейчас вроде всё работает, горит индикатор. Нужно определить где именно провод перебит? Давайте подвигаем провод у самого блока питания, и убедимся что он перебит в другом месте, так как при подёргивании провода индикатор горит не прерываясь. Как видите, всё работает.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Проверяем-где-перебит-кабель.
Теперь подвигаем провод возле штекера питания ноутбука. Возможно, что у этого компьютера с БП всё ОК, а сломано гнездо в плате. Давайте убедимся в этом, для этого проверим что блок питания исправен. Сейчас я тестером померю напряжение и посмотрю, как оно прыгает при подёргивании штекера.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Проверяем-целостность-кабеля-у-штекера
Всё же штекер питания перебит, а точнее провод. А вот в каком месте — это уже будет интересно. Скорее всего это в штекере. Сейчас я зажму провод, чтобы он не двигался, и попробую покрутить штекер. Да, похоже что это действительно штекер питания ноутбука. Сейчас я его немного натянул, напряжение появляется. Провод довольно часто перебивается, но проблема не в том, что блок питания плохо сконструирован, а в том, что народ, пользуясь ноутбуком, таскает его, натягивает провод, и естественно что со временем этот провод отвалится.
Итак, будем это всё ремонтировать, но мне бы хотелось это сделать таким образом, чтобы следов ремонта штекера питания ноутбука не осталось, либо чтобы следы были минимальными. Я планирую снять кожух штекера. Если очень близко к штекеру будет фильтр, то штекер оторвётся ещё быстрее. Я планирую немного сдвинуть этот фильтр.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Штекер-недопустимо-близко-к-фильтру
Попробуем разобрать штекер питания ноутбука. Сначала выключим ноутбук из розетки. Попытаемся вытянуть контактную часть штекера из прорезиненного кожуха.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Вытягиваем-штекер-из-кожуха
В глаза бросается, что центральная жилка словно и не была запаяна. Я даже не вижу на площадке следов припоя.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Центральный-контакт-не-имеет-следов-пайки.
Теперь нужно переместить фильтр. Можно и без фильтра оставить, блок питания , будет работать, но этот фильтр защищает от высокочастотных помех, он что-то сглаживает, поэтому попробуем его сместить вниз. Прорезиновая деталь, которая заставляет провод изгибаться под большим радиусом при нагрузках, склеена с проводом, и я попытаюсь этот клееный слой нарушить. Она не совсем склеена, скорее спаяна, так будет правильнее сказать, эта деталь льётся на сам провод, за счёт этого и держится.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Фильтр-на-шнуре-питания
Сейчас я попытаюсь маленькой отвёрткой отделить провод от фильтра. У меня это плохо получается. Вот я уже порвал мягкую изоляцию провода. Срываю фильтр с провода и отрежу кусок провода который я мог повредить при манипуляциях с отвёрткой.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Снимаем-фильтр-со-шнура-питания
Я только что обратил внимание на очень интересную вещь. В начале вы видели, что провод блока питания ноутбука уже был доработан. Как мне сказал Виталик, у него компьютер сломался, он его дал ребятам, которые подобрали какой то штекер, перепаяли, и компьютер заработал, но не на долго, он всего 2недели поработал и сдох. Я сейчас совершенно случайно обратил внимание на следующую вещь: вот посмотрите провод от блока питания, именно на его сечение. Обратите внимание, что у него мощный экран и центральная жила сечением где то 1 квадратный мм. Возможно немного меньше, но достаточно большого сечения, и обратите внимание на провод, которые поставили ребята.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Неверное-выбранное-сечение-провода-при-ремонте-БП
Они нашли какой то штекер, который заходил в гнездо ноутбука, и подпаяли провода. То есть сделали всё очень и очень глупо, потому что провода которые были на том штекере, сечением, наверно, раза 3 меньше. Они имеют максимум 0.25 квадратных мм. По блоку питания шурует ток примерно 3-4 А. Естественно что провод грелся, и вполне возможно что он даже и отпаялся из-за сильного нагрева. Поэтому не делайте так, это пример неправильно выполненного ремонта. Ребята, которые поставили, они вообще не парились как это будет работать дальше, что естественно привело к своим результатам. Виталик говорит что нет, к этим ребятам я больше не пойду. Даже не в том дело, что по ним большой ток идёт, и они перегорят, а в том, что они меньше по сечению, и менее прочные на разрыв. А для ноутбука, особенно если с ним неаккуратно обращаются (если бы аккуратно с ним обращались, у него бы и родной штекер не сдох) кабель должен быть крепкий.
Дальше я планирую высверлить из фильтра все внутренности, но высверлить таким образом, чтобы диаметр отверстия был немного меньше диаметра провода, чтобы фильтр одевался туго, плотно, чтобы была прессовая посадка, если её можно так назвать. С самим штекером питания ноутбука я поступил бы следующим образом:- зачистил и спаял, и сделал бы бандаж, как я это делал в видео про наушники. Кстати ссылка на видео про наушники будет в конце этого ролика. Но в данном случае, я хочу для Виталика максимально сохранить внешний облик вот этого устройства, чтобы он выглядел красиво и нетронутым. Я планирую высверлить из хвостовика остатки провода, пропустить провод, припаять. Дальше нанести клей, обратно поставить кожух, ну и я надеюсь что штекер будет служить долго и счастливо. Поехали!
Я очистил от изоляции старого провода фильтр и крышку штекера питания ноутбука.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Удаление-старого-провода-из-фильтра-и-штекера
Пробую продеть провод в фильтр. Для того, чтобы легче продеть, можно сделать срез наискось. Провод входит очень плотно как мы и хотели, и чтобы легче его просунуть, нужно немного намочить шнур. Ура друзья, не знаю с какой попытки, наверное, попытки с пятой, я всё таки продел его. И это хорошо, он будет очень крепко держаться. Он уже достаточно крепко держится. Как я его просунул? Я пытался продевать, у меня не получалось, я снова немного рассверливал отверстие тем же сверлом. Дело в том, что когда сверло входит, оно не снимает все остатки старой изоляции из-за остатков которой, провод очень туго проходит. Я немного рассверливал, мочил провод, и вот он всё таки прошёл. Провод достаточно хорошо и крепко держится внутри фильтра, можно даже не клеить клеем, он никуда не убежит.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Продеваем-кабель-сквозь-фильтр
Теперь попробуем сделать тоже самое с кожухом штекера питания ноутбука. С кожухом тоже придётся помучиться. После нескольких попыток я продел провод, и он тоже сидит очень и очень плотно. Сейчас я зачищу провод, припаяю, проверю как работает БП, потом посажу кожух на клей, и он будет держаться очень и очень хорошо.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Продеваем-кабель-сквозь-кожух-штекера
Я когда снимал штекер, сделал глупость и не посмотрел где у данного блока питания плюс и минус. Я предполагаю, что плюс внутри, минус снаружи, но это стоит проверить. На самом блоке питания я нашёл необходимую информацию.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Информация-о-полярности-блока-питания
Лудим штекер очень быстро, потому что может поплыть пластмасс. Но для начала возьмём кусочек кембрика. Я в качестве кембрика использую изоляцию от данного провода.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Подпайка-штекера-питания
Включаем наш ноутбук и убеждаемся что он работает. Индикатор загорелся, значит всё хорошо. Даже если я подёргаю провод, то индикатор не перестанет гореть.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Проверка-работоспособности-блока-питания-компьютера
Проблема была в кабеле, но мне, если честно не нравится как всё торчит. Я попробую всё исправить и заклеить штекер питания ноутбука. Я сейчас просто убедился, что всё работает, в любом случае штекер сниму и перезаделаю.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Штекер-блока-питания-нужно-перезаделать
Ну вот мы всё примерили, убедились что компьютер работает, что проблема была именно в штекера питания ноутбука, то есть именно здесь провод перебит, а не где-то в другом месте.
После примерки выяснилось несколько моментов:
Во-первых, сама изоляция провода питания немного отходит, оголяя оплётку. То есть она двигается. Если я приклею к самой изоляции кожух, как я и планировал, то в любом случае я смогу кожух отодвинуть за счёт смещения изоляции провода. Наверное, для того, чтобы мне зафиксировать изоляцию, мне придётся нанести на оплётку провода немного клея, и потом задвинуть изоляцию.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_недостаточная-фиксация-изоляции-провода
Второй момент, это сам кембрик. Он здесь получился слишком короткий, оголённые участки очень близко и может замкнуть со временем, когда из-за перегибов он перетрётся. Я планирую поставить нормальный кембрик, немного длиннее.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Слишком-короткий-кембрик
Третий момент — эта пайка на корпусе штекера, она получилось слишком высокой. Когда использовался другой, более тонкий провод, пайка была не такая высокая. А сейчас она получилась очень высокая. Поэтому нужно будет не скручивать экранирующую оплётку, а оставить её расплюснутой и распущенной, чтобы по высоте она занимала меньше места. Ну и, наверное, я кембрик буду ставить не на экран, а на центральную жилу, чтобы он не отбирал место. Из-за этого кембрика, экранный провод выше исильнее раздувает кожух штекера.
Выберем кембрик, который можно надеть. На сам провод имеющийся у меня кембрик одевается с трудом, но это ничего страшного, лучше будет держаться. После лужения провода пока он не остыл, изоляция очень жидкая, поэтому ждём пока провод остынет и только потом надвигаем кембрик. Теперь припаиваем экран. Как мы и говорили, его нужно приплюснуть, чтобы он был тоненький. Наверное это не очень сильно получится, так как он рассыпается когда не скручен, но попробуем. Снимаем лишнее. Теперь провод занимает немного меньше места.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Хорошо-спаянный-штекер-блока-питания.
Теперь нанесём клей на оплётку и сдвинем изоляцию. Я использую клей момент. Он при высыхании остаётся эластичным. Отодвигаю изоляцию, наношу клей, и сдвигаю изоляцию. Получается следующее:
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Приклеивание-изоляции-к-оплётке.
Теперь нанесём «момент» на штекер питания ноутбука. Много клея не нужно наносить, я даже немного перестарался, но в любом случае лишний клей легко снимется растворителем.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Наносим-клей-на-изоляцию-провода
Теперь нужно надвинуть кожух на штекер. При этом со стороны штекера вылезут излишки клея. Берём немного растворителя, смачиваем тряпочку и отмываем штекер от клея.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Надвигаем-кожух-штекера-на-сам-штекер
Ну вот в итоге что у нас получилось, вот такой вот штекер питания ноутбука, в принципе, если не смотреть в торец, то он очень похож на оригинальный заводской, видно конечно что он немного не ровный, о это не смертельно. Клей подсохнет, и он будет хорошо держать кожух, так же он будет хорошо держать провод внутри. На сколько хорошо? Если сильно потянуть, всё что угодно порвать можно. У меня и пайки достаточно качественные, провод должен продержать какое-то время, я думаю точно больше 2-х недель, как продержал предыдущий.
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Результат-ремонта-штекера-питания-ноутбука-1
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Результат-ремонта-штекера-питания-ноутбука-2
Ремонт-штекера-питания-ноутбука_Результат-ремонта-штекера-питания-ноутбука-3
Пока клей не высох, можно проверить и убедиться, что ноутбук у вас работает, потому что потом, когда клей высохнет, будет сложно снять кожух.
Давайте убедимся что всё у нас работает. Для этого вставим штекер питания ноутбука, сейчас должна загореться лампочка. Я вставил и она загорелась. Вытащили — потухла. Немножко подёргаем — видим что всё хорошо. Сильно пока не дёргайте потому что клей ещё не высох. Можно убедиться, что провод в другом месте ни где не перебит. Всё работает хорошо. Я естественно оставлю этот компьютер на пару часов работать, так сказать на прогон, чтобы убедится что всё хорошо. Сам штекер не родной, и может быть он не держит больших токов, но судя по всему он сделан солидно и должен держать рабочие токи ноутбука. В любом случае я его включу и погоняю, и только после этого я его смогу Виталику отдать. Естественно нужно подождать, чтобы клей высох.
Всё друзья, блок питания починен, выглядит он как заводской, и почти не видно, что с ним кто-то что то делал.
Если вам понравилось это видео — ставьте лайки, если вы не подписаны на канал — обязательно подписывайтесь, потому что здесь ещё будет очень много всего интересного.

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.