Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Управление нагрузкой через LPT порт.

| Нет комментариев

Управление-нагрузкой-через-LPT-порт_Upravlenie-nagruzkoj-cherez-LPT-port_Собранное-устройствоОдин мой друг, увидев статью http://habrahabr.ru/blogs/DIY/92655/ захотел себе устройство для управления нагрузкой по LPT порту. Но управлять он хотел не одним устройством, а аш 8-мью!
По образу и подобию устройства в статье и была изготовлена данная железка, с небольшими отличиями, во-первых я подключил реле к каждому выходу LPT порта (8 шт.) , а во-вторых сделал человеческую печатную плату. Обо всём по порядку.
Описанное устройство позволяет управлять с компьютера через lpt порт любыми устройствами, такими как лампы освещения, вентилятор и многими другими, мощность которых при питании от сети 220В не должна превышать 1кВт. При написании соответствующего софта, и наличии интернет соединения можно управлять своими устройствами с любой точки земли.

Схема устройства для управления нагрузкой через LPT порту наипростейшая.
Управление-нагрузкой-через-LPT-порт_Upravlenie-nagruzkoj-cherez-LPT-port_Shem
Программой с ПК можно управлять логическими уровнями на выходах D0..D7 LPT порта. Уровень логической единицы в LPT порте составляет 5В, что очень удобно для дальнейшего оперирования исполнительными устройствами. Так как тока с выхода LPT недостаточно для управления реле, используем усилитель на транзисторе VT1. Резистор R1 ограничивает ток в цепи базы транзистора. Транзистор коммутирует питание на обмотку реле, и та включает мощную нагрузку, которой вы хотите управлять, к примеру, лампочку, двигатель и другие. Плата разведена под реле HJR-3FF-S-Z (обмотка на 12В, коммутируемый контактами ток 5А при 230В переменного напряжения). Диод VD1 защищает транзистор VT1 от выброса обратного напряжения в момент выключения реле. На схеме показан один узел, для линии D0 LPT порта, но управление для остальных линий идентично.
Это наипростейшее устройство, собрать его сможет любой, даже начинающий радиолюбитель. Но если вы собираетесь с его помощью управлять устройствами с номинальным напряжением питания 220В, то перед включением особое внимание обратите на монтаж, особенно монтаж цепей 220В, чтобы не было связи данных цепей с низковольтными цепями, например из-за сопли или недотрава. Рекомендую перед включением всё тщательно прозвонить Омметром для обнаружения нежелательных связей. При неудачном монтаже вы рискуете не только угробить компьютер, но и подвергаете свою жизнь опасности!
Под данное устройство я разработал в программе Sprint Layout одностороннюю печатную плату.
Управление-нагрузкой-через-LPT-порт_Upravlenie-nagruzkoj-cherez-LPT-port_ПлатаПлата была изготовлена при помощи лазерного принтера и утюга. Я немного передержал плату в растворе, да и защитный рисунок получился не очень качественным, видно, что раствор хлорного железа, местами, сквозь защитное покрытие проел дорожки. Да, это не очень удачная плата, но так как дорожки широкие, и я потом их залудил, то всё обошлось. Все связи на месте
Управление-нагрузкой-через-LPT-порт_Upravlenie-nagruzkoj-cherez-LPT-port_Протравленная_платаПрактически собранное устройство показано на следующей фотографии. Видно, что диоды я подпаял к плате со стороны дорожек прямо на выводы реле идущих к обмотке. Управление-нагрузкой-через-LPT-порт_Upravlenie-nagruzkoj-cherez-LPT-port_Собранное-устройство
В статье первоисточника (ссылка начале статьи), есть программы для управления LPT портом и их описание.

Файл печатной платы в формате Sprint Layout можно скачать по ссылке —Управление-нагрузкой-от-компьютера.rar

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.