Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Lenovo P780 2014 год выпуска, прошивка

| комментариев 158

Телефон покупал тут — http://www.elenblog.ru/Lenovo_P780

Скачать файлы:
— Driver ROOT MtkDroidTools Flash_tool — http://dfiles.ru/files/h6p32zc7n
— Бут для телефона 2014 года (бут в архиве, перед использованием нужно распаковать его) — http://www.elenblog.ru/wp-content/uploads/2014/06/preloader.zip
— Прошивка VIBE от Xaker с бутом для телефона P780 2014 года — http://dfiles.ru/files/u0bjgzdhl
— Прошивка VIBE от Xaker с для старых телефонов P780 (НЕ 2014 года) — http://dfiles.ru/files/lud5nk5ko

В данном видео я покажу как прошить телефон Lenovo P780 2014 года выпуска, используя прошивку или сборку, которая предназначена для более старых телефонов Lenovo P780. В данном видео я установлю на телефон Lenovo P780 2014 года выпуска сборку с VIBE интерфейсом от xaker, которая предназначена было для старых телефонов. Я покажу что нужно изменить, чтобы всё перепрошилось и у Вас не получился Кирпич.

Всем привет. У меня на канале уже есть видео по перепрошивке телефона Lenovo P780, но уже несколько человек отписались, что прошивки которые есть в описании под видео, не подходят для телефонов выпущенных в 2014г. Я боюсь ошибиться, но мне кажется, что на тот момент когда написали я уже знал что такая проблема есть и у меня в описании под видео была прошивка которую я испробовал именно на P780 2014 года, т.е. для телефона 2014г, вот ее сейчас вы и видите на этом телефоне Lenovo P780.

1-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - Прошивка для телефона Lenovo P780 2014 года выпуска

Видел на своём сайте, а также в комментариях к видео, что ребята до этого прошивались и в итоге получался «кирпич» который не включался. Я скептически к этому относился, ведь я прошил несколько десятков телефонов, некоторые по несколько раз, и никогда никаких проблем не было, поэтому я думал, что ребята делают что-то не так, и так я думал до тех пор, пока сам не «окирпичил» свой телефон Lenovo P780 2014 года выпуска. Начал его прошивать — получил «кирпич», тогда я и задумался что, что-то не так. Как оказалось, дело в Boot(e), то есть в загрузчике. В новых телефонах стоит измененный загрузчик и когда вы ставите старую прошивку, она ставит старый Boot на lenovo P780. Естественно старый Boot не может нормально работать на телефоне для которого нужен измененный Boot и получаем кирпич P780. Я, как только это узнал — сразу протестировал на официальной прошивке замену Boot.
Один знакомый хотел VIBE прошивку на телефоне Lenovo P780 2014 года выпуска. Я раньше ставил прошивку VIBE с сайта lenovo-forums.ru, от пользователя с ником Хакер который сделал VIBE прошивку. Конечно он ее не сделал, он ее собрал из какой то прошивки с VIBE. Я ее пробовал на старых телефонах, она классно и хорошо работала. Несколько моих друзей её попробовали, один даже до сих пор на ней сидит, ему она очень нравиться. Её можно поставить, можно гарантировать что она будет работать, и по крайней мере меня совесть не будет мучить, что прошивка плохо работает, но есть одна проблема, телефон то 14-го года, а прошивка старая, если я прошью эту старую прошивку на телефон 2014 года — я получу «кирпич». То есть мне нужно что-то сделать с этой пошивкой, что бы «кирпич» у меня не получился. Для этого нужно просто не писать на телефон старый Boot который в комплекте с этой прошивкой. Для начала, перед любой прошивкой, нужно поставить драйвера для телефона. Для этого выключаем телефон и заходим в «Диспетчер устройств». Сначала я установлю драйвера, точнее они у меня уже установлены, но я покажу как это делать. А потом я уже покажу что можно сделать с прошивкой, чтоб у Вас телефон включился.
Подключаем выключенный телефон к компьютеру, у нас на 2 секунды появляется COM — порт. Нужно быстро нажать на него правой кнопкой.Я не успел, но ничего страшного. Либо перезагружаем телефон кнопочкой, либо снова выдергиваем шнур и снова вставляем. Опять не успел! Всё я понял, у меня открыто два диспетчера устройств, поэтому я и не успеваю.

2-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - На появившемся виртуальном COM-порте быстро нажимаем правой кнопкой мыши

Ещё раз, быстро нажали правой кнопкой, выбираем «обновить драйверы», выбираем “выполнить поиск на данном компьютере”,

3-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - указываем папку с драйверами для P780

и указываем папку в которую вы распакуете архив, точнее не архив, а содержимое этого архива.

4-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - Архив с драйверами для P780

Содержимое этого архива куда то переносим, допустим на «Диск С», а потом в окне «поиск драйверов на этом компьютере» указываете «Диск С» и устанавливаете драйвера. Теперь, когда вы будете подключать P780 в диспетчере устройств на две секунды будет появляться именно виртуальный СOM-порт, а не неизвестное устройство.

5-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - Драйвера для Lenovo P780 установлены

С драйверами разобрались, теперь переходим к прошивкам, к самому интересному что можно сделать. У меня есть VIBE от Xakerа. На «Диске С» я сделал папку VIBE, пока она пустая. Открываем архив и все содержимое (FlashTools с помощью которого мы будем зашивать и сама прошивка) кидаем в папку,

6-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - Подготавливаем файлы для прошивки Lenovo P780 2014 года выпуска

Повторю — прошивка для старых телефонов, то есть у нас старый Boot. Нам, так как телефон включается и все с ним хорошо, нужно прошить прошивку не записывая Boot, то есть записать все кроме Boot(а). Легко сказать, практически невозможно сделать. Я пробовал разные варианты, и сейчас я Вам все покажу.
Открываем FlashTools, перед тем как будете его открывать убедитесь что кабель не подключен к телефону, если он подключен то просто выключите его. Запускаем FlashTools, указываем scatter который находится в папке с прошивкой.

7-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - Выбираем скатер для прошивки Lenovo P780

Так как у меня много прошивок, нужно быть аккуратным. Первое что приходит на ум — просто убрать галочку, но как только вы убираете галочку, ничего не поучится прошить.

8-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - Убираем галочку с Preloader

Второе что приходит на ум это поправить наш scatter-файл, то есть запретить прошивку только Preloader(a), то есть мы открываем через «Блокнот» scatter-файл для того, чтобы запретить прошивку этого сектора нужно написать «__NODL» можно писать, а можно просто скопировать из другого раздела, и вставить.

9-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - Запрещаем загрузку бута __NODL

Теперь сохраняем, запускаем снова FlashTools, теперь у нас в scatter Preloader(a) не будет, всё начнётся сразу c MBR.

10-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - Preloader закрыт, разделы начинаются с MBR

Я попробовал так делать, но я получил «кирпич» так что и этот способ нам не подойдет. Третий способ у меня работает и его я вам рекомендую.
Boot мы все же будем грузить, но будем грузить не оригинальный Boot (я его удалю), а используем Boot который нужен именно для телефонов 2014 года.
Исправим скатер на состояние в котором он был изначально, а именно уберём «_NODL»:

11-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - Приводим скатер в первоначальное состояние

Boot для телефона 2014 у меня находится в архиве, я его скопирую и вставляю в папку с прошивкой.

12-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - Заменяем бут в папке с файлами для прошивки

Я все файлы выложу (отдельно драйвер, отдельно Boot, и отдельно VIBE-овскую прошивку) чтоб вы сами могли поковыряться. Если кто-то попросит, я ему уже выложу эту готовую прошивку, чтобы он не ковырялся и не убил себе телефон. Ну вот в принципе и всё. Теперь еще раз запускаю FlashTools проверяю что я выбираю тот самый scatter-файл. Ну все, дальше все стандартно, убеждаемся что телефон выключен, ставим галочку “проверка суммы” нажимаем кнопку обновить «ПО» и подключаем наш телефон. Начался процесс прошивки. Обратите внимание, что в видео я первый раз не поставил галочку проверки суммы и получил кирпич. Галочки должны стоять так, как на скрине ниже:

13-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - Правильно установленные галочки для прошивки P780

Сейчас я шью VIBE-овскую прошивку. Вы можете также поменять Boot и прошить вообще любую прошивку, любую сборку, все что угодно не важно старая или не старая. Лучше не гадать, не дергайте судьбу за одно место, сразу меняем Boot.
Все, телефон прошился, вроде все хорошо, но у меня уже было, что прошивка успешно заканчивалась, появлялось зелененькое ок, но телефон больше не включался, так что ставьте ваши ставки включиться он или нет. Кстати до прошивки зарядите телефон полностью, потому что у меня были проблемы. Однажды P780 у меня был заряжен на 10%, и он то определялся компьютером, то не определялся, поэтому лучше заряжайте телефоны на 100% и я думаю, что у вас будет меньше проблем.
Сейчас вторая попытка, завибрировал… Вроде все хорошо, первое включение всегда у телефона долгое, так что немного подождем.

14-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - Первое включение после пеерпрошивки Lenovo P780

Ну вот Lenovo P780 включился, дальше нам предлагают на выбор язык — русский, соединение — жмем далее, сразу можем громкость выставить. Удобная прошивка мне лично очень нравится. Хотя многим она не нравиться, сам VIBE не нравится, но говорят, что привыкнуть можно. Ну вот такой вот здесь VIBE, я думаю для многих он будет не привычен, но это все легко меняется.

15-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - Первые настройки телефона

Как видите у меня все получилось, все работает, я взял прошивку для старых телефонов, поменял загрузчик, и у меня все запустилось, все заработало даже на телефоне Lenovo P780 2014 года. Таким же образом можно взять любую старую прошивку которая вам очень нравится, поменять у нее загрузчик и загрузить в свой телефон 2014г. При этом в ней нормально все переведено, нормальный русский язык. Мне очень нравиться анимация цилиндр. Анимация прокрутка, куб не очень красивы, а цилиндр почему-то более шустрый, приятный.

16-(lenovo p780 2014 год выпуска, прошивка) - Анимация цилиндр на Lenovo P780

Ну вот он VIBE, нормальный русский VIBE. Надо признать, что VIBE все же более мягко и плавно работает чем стоковская прошивка, с этим не поспоришь, конечно он жрет немножко больше системы но оно того стоит. Ну вот и все, всем спасибо, всем пока….

158 комментария

  1. Pingback: lenovo p780 KitKat (прошивка, рекавери, радиомодуль, ROOT) | Electronics Engineering BLOG

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.