Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Прошивка радиомодуля lenovo p780

| комментариев 20

Для прошивки мне понадобится usb кабель, обычный, который был в комплекте. Ничего сверхъестественного. Ну и интернет, компьютер и больше ничего не нужно.
Как вообще происходит прошивка? Дело в том, что изначально у данного аппарат есть рекавери. Сейчас покажу, как в него зайти, для этого нужно выключить телефон. Это что-то типа БИОСа. Это такая программка, наподобие загрузчика, которая отвечает за то, чтобы можно было что-то восстановить, т.е. конкретно стандартный рекавери позволяет сбросить на заводские настройки телефон, позволяет перепрограммировать телефон. Но перепрограммировать только определенной прошивкой, только от производителя, которая подписана определенный образом т.е. какую угодно прошивку сюда не зальешь. Если вы думаете, что производитель будет о вас беспокоиться и выпускать по несколько прошивок в месяц, то вы сильно заблуждаетесь – такого не будет. Вот я себе филипс взял 730-какой-то и он ни разу не обновлялся. Т.е. там уже прошивка старая, есть уже более новый Android. А под него ничего не выпускают. Но сейчас не об этом, а о том, что в принципе все прошивки, которые сейчас существуют написаны умными ребятами, которые используют прошивку из более нового телефона, более новой модели. Чего-то там оптимизируют вставляют кусочки под модули, драйвера, т.е. собирают все и при этом все работает. Но так как у вас рекавери заводской, он требует чтобы были все подписи, чтобы все суммы сходились, то вы не сможете с помощью заводского рекавери, залить в телефон “левую” прошивку. Это сделано специально с целью безопасности, чтобы вы не испортили себе телефон. Зайти в рекавери очень просто. Для этого нужно нажать качельку громкости одновременно на обе кнопки вверх и вниз. Удерживая их нажать кнопку питания и удержать все 3 кнопки пока не появится изображение на экране.

6-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - Вход в рекавери Lenovo P780
Сейчас увидим, что такое рекавери. Запускается, я все еще держу. Все можно отпускать.

7-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - Стандартный заводской рекавери Lenovo P780
Видим такой текст, здесь уже тачскрин не работает. Если хотим передвигаться по меню используем качельку громкости, если нужно что-то выбрать используем кнопку Power. Я выбираю пункт: “перезагрузить аппарат”. Но об этом немного позже.
Итак, мы хотим заменить прошивку, стандартный рекавери не позволит нам это сделать. Следовательно, мы должны заменить его на другой. Есть несколько способов это сделать, я покажу самый простой. Нужно иметь ROOT права. ROOT – это в мире Linux пользователь, который может все. Изначально права обычного пользователя урезаны, для того, чтобы вы не натворили бед с Lenovo P780. ROOT права получить тоже не сложно. Получается, для того, чтобы залить прошивку нужно иметь нужный рекавери, для того чтобы иметь нужный рекавери, нужно иметь root права. Т.е. бабка за дедку, дедка за репку. Теперь перед тем как я не начал все это делать хочу предупредить, что я делаю на своем новом телефоне, у меня все получается но я не несу никакой ответственности за убитый вами телефон. Если вы попробуете и у вас телефон превратится в кирпич, в аксессуар интерьера, который не включается — то я никаких претензий в свой адрес принимать не буду. Я Вас предупредил. Поэтому делайте что хотите.
Итак, первое мы должны получить ROOT права. Проще всего это можно сделать с помощью программы GENO . Мы подключаем телефон обычным usb кабелем. Теперь нужно ввести устройство в отладочный режим – ставим галочку.

8-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - Включаем отладку по USB
Дальше мы переходим непосредственно к персональному компьютеру. В статье, ссылка на которую будет под данным видео, в самом конце будет ссылка на скачку файлов, необходимых для данной операции. Вы скачаете архив, открыв его, получите 2 папки: ПК и Телефон. Пока на нужна папка ПК. Нам нужно получить ROOT права. Для этого программа которая называется GENO. Мы ее распаковываем. И запускаем.

9-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - программа GENO
Она сейчас подключается к телефону. Убедились, что телефон включился. Программа GENO почувствовала, что есть интернет и она хочет обновиться. Все начинается заново с обновленной программой, пытается подключиться к телефону. Обратите внимание на статус – всякие китайские иероглифы, но в итоге написано, что есть подключение и unROOT, т.е. телефон не имеет ROOT прав.

10-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - телефон не имеет ROOT прав
И мы нажимаем “получить ROOT” права. На это уйдет какое-то время. Как правило, происходит все быстро, но иногда может продлиться немного дольше обычного. У меня один раз минуты 3 делалось. Перед тем, как что-то проделывать дальше, обязательно, обязательно! зарядите телефон на максимум. Вообще вам, сама программы не позволит начать прошивку если у вас заряд батареи меньше 30%. Но иногда прошивка может занять больше времени чем хотелось. Если в момент прошивки у вас сядет батарейка, то последствия могут быть непредсказуемыми. Вплоть до того, что вы действительно получите труп, а не телефон. Поэтому, обязательно зарядите полностью ваш телефон — полностью!
Все подключено. И у нас есть ROOT права. Дальше нам персональный компьютер уже не нужен. Нам нужна папка «Телефон».

11-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - Содержимое папки «Телефон»
Как я уже сказал мы ROOT права получили и теперь нам нужно заменить рекавери, потому что рекавери, которые есть не даст нам установить непонятно какую прошивку. Как видите в папке есть файл рекавери, и так же есть 2 прошивки самого радио-модуля. Я рекомендую ставить 51-ю. Лично я эту прошивку (51) пробовал. У меня все работает хорошо. Остальные я не пробовал. Я ее выложил, так как мой друг Андрей, которому первому я купил этот прекрасный телефон – изначально поставил себе эту прошивку. Она у него хорошо работала. Потом он увидел где-то на форумах, что 51 прошивка лучше работает и поставил её. Говорит, особой разницы не заметил, но он на ней остановился. Я сейчас, когда покупаю подобные телефоны своим друзьям — сразу меняю прошивку на 51-ю. Никогда проблем не было. Ставьте 51-ю. Т.е. нам нужно на телефон закинуть рекавери и 51-ю прошивку. Этот файлик (MobileUnkle) – дальше объясню, что это такое.
Мы сделали ROOT. Теперь мы можем подключить Lenovo P780 как usb флэш устройство. Ну и копируем на телефон файлы. Я отключил usb кабель – он больше не понадобится. Все остальное у меня есть в телефоне. Для всего остального мне нужен интернет и Play Market. Из Play Market устанавливаем MobileUncle. Набираем MobileUncle. И жмем установить.

12-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - устанавливаем MobileUncle
Соглашаемся со всеми правами, правилами. Открываем MobileUncle. MobileUncle выдаёт сообщение, что нет ROOT. Это очень плохо… Попробую выбрать “рекавери update”, Но ничего не получится так как нет root прав.

13-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - MobileUncle выдаёт сообщение, что нет ROOT
Попробуем перезагрузить телефон. Перезагрузить – значить выключить его и потом снова включить. После перезагрузки ничего не изменилось, я снова попробовал запустить MobileUncle – снова unroot.
Я многое перепробовал, пробовал снова получить ROOT через GENO, потом попробовал все обновить, т.е. установил все доступные обновления. Пробовал снова GENO – ничего не получалось. Очень странно, так как до этого у меня все работало как часики. Я прошил где-то 4-5 телефонов и мне всегда при помощи GENO удавалось получить root права. Но не бывает худа без добра и я нашел еще один способ как это можно сделать. Способ не мой, я его нашел в интернете. Причем этот способ хорош тем, что все делается прямо на телефоне. Не нужно иметь на компьютере программу. Подключаем телефон как флэшку, и скидываем файлик FramaROOT на телефон. Этот файл позволит нам получить ROOT права. Компьютер нам уже не нужен. Отключаемся. Смотрим внимательно на экран. Открываем менеджер файлов и находим наше приложение. Я его кинул в корень. Открываем и устанавливаем. Устанавливать его нужно не на SD карту, а в память телефона. Очень быстро установилась. Открываем. Здесь выбираем install superSU и нажимаем единственно возможную кнопку.

14-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - Устанавливаем superSU
Все, сейчас есть ROOT права, и их пытается получить приложение MobileUncle. Мы можем разрешить. Входим в меню, запускаем программу, которая у нас установилась (KingUser) и настраиваем правила для приложений которые пытались запуститься под ROOT, т.е. можно MobileUncle запретить ROOT права.

15-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - Настройка разрешений ROOT для KingUser
Изначально было unROOT. Ставим всегда разрешать, чтобы не было запросов.

16-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - Настройка правил ROOT в KingUser для MobileUncle
Если сейчас запустить MobileUncle, то он уже покажет ROOT. Вот и все мы получили ROOT права с помощью этой классной программы. Теперь необходимо обновить рекавери, т.е. установить в телефон так называемый «кастомный» рекавери. «Кастомный» — означает не тот, который был залит с завода. Кастомный рекавери у нас находится, на телефоне Lenovo P780, мы его в самом начали скидывали на телефон. Вот он рекавери 6015.

17-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - Кастомный рекавери на Lenovo P780

18-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - рекавери CWM P780 6.0.1.5
Запускаем и устанавливаем. И все.
У нас установился рекавери. И нам предлагают два варианта: либо сразу перезагрузиться и зайти в режим рекавери, либо мы можем ручками в него зайти.

19-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - Предложение от MobileUncle перезагрузится в CWM recovery
Я отменил, так как можно самим все это сделать, как я и показывал в самом начале. Телефон выключился, теперь я нажимаю качельку громкости одновременно вверх и вниз большим пальцем и нажимаю кнопку включения. Все 3 кнопки я удерживаю. Обратите внимание, рекавери уже изменилась, стала более интересной – больше пунктов.

20-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - CWM recovery на Lenovo P780
Нам интересны верхние пункты. Первый –перезагрузить систему, второй –установить zip архив. Выбираем: zip архив. Видим папки в телефоне, в них наш 51-й модем. Т.е. то, что у нас было на флэшке. Нажимаем кнопку питания, показав что мы хотим его выбрать.

21-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - CWM recovery на Lenovo P780 выбираем радиомодуль
Дальше, специально, чтобы мы ничего случайно не установили, в случайном порядке появляется нужный пункт yes.

22-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - Подтверждаем установку радиомодуля
Выбираем YES, и начался пошёл процесс прошивки. Похоже, что она уже установилась. Очень быстро. Да все верно, написано, что установка из SD карты выполнена успешно. Завершаем.

23-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - Отчёт CWM об успешной установке радиомодуля на Lenovo P780
После этого выбираем пункт «перезапустить систему».
Все, по идее в настройках модем должен измениться на 51-й. Вот он. 51-й.

24-(Lenovo P780 прошивка радиомодуля) - 51 радиомодуль на Lenovo P780
Я вас поздравляю! Более того, обратите внимание, что на телефоне все палочки ловят. Чего мы и хотели добиться. Телефон у нас перепрошит и все работает.

20 комментария

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.