Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Как спаять обмоточный провод в трансформаторе?

| Нет комментариев





Серия видеороликов состоит из следующих частей:
0. Как спаять обмоточный провод в трансформаторе.
1. Проверка трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #1)
2. Как разобрать трансформатор? (Расчёт и перемотка трансформатора #2)
3. Как рассчитать трансформатор? (Расчёт и перемотка трансформатора #3)
4-1. Как намотать трансформатор? Первичная обмотка (Расчёт и перемотка трансформатора #4.1)
4-2. Как намотать трансформатор? Вторичная обмотка 12В, 0,5А. (Расчёт и перемотка трансформатора #4.2)
4-3. Как намотать трансформатор? Вторичная обмотка 75В, 12А. (Расчёт и перемотка трансформатора #4.3)
5. Сборка перемотанного трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #5)
6. Проверка перемотанного трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #6)

При намотке трансформатора бывает заканчивается провод. В этом ничего страшного нет. Нужно взять другой обмоточный провод, спаять их и продолжить намотку. Если это тонкий провод, то мы зачищаем лаковую изоляцию, лудим провода, внахлёст их паяем, изолируем место пайки и продолжаем дальше мотать. С толстыми проводами, к примеру с такой шинкой, такой фокус уже не прокатит, тут есть свои нюансы.
Как-спаять-обмоточный-провод-в-трансформаторе_Kak-spajat'-obmotochnyj-provod-v-transformatore_Шинка
Вот мой трансформатор, и вы видите, что у меня провод закончился в окне магнитопровода. Самое важное и ценное при намотке, окно, в котором размещается катушка. Его размеры не безграничны, и необходимо стараться по максимуму экономить место и не тратить его впустую. Если я здесь сделаю спайку, то я заберу место у целого витка. Потому что спайка у меня будет внахлёст, и она будет занимать место в окне.
Как-спаять-обмоточный-провод-в-трансформаторе_Kak-spajat'-obmotochnyj-provod-v-transformatore_Провод-в-окне
Как мы уже поняли, спайку располагать в окне магнитопровода мы не имеем никакого права, она мешает, зато ничего не мешает разместить место спайки за пределами окна, для этого необходимо отрезать лишний кусочек провода.
Как-спаять-обмоточный-провод-в-трансформаторе_Kak-spajat'-obmotochnyj-provod-v-transformatore_отрезаем-лишний
Для начала мы должна залудить оба конца. Так как шинка толстая, используем мощный паяльник, я использую паяльник мощностью 100Вт. Наносим на вывод немного флюса, и лудим его со всех сторон. Нахлёст у меня будет примерно 15мм, то есть лудим кусочек примерно 15 мм. У меня провод медный и имеет только ниточно-тряпичную изоляцию. Он не покрыт дополнительно лаком, и лудить его очень и очень просто. Провод немножко окислился, и он лудится немного сложнее чем хотелось бы, но всё это мелочи.
Как-спаять-обмоточный-провод-в-трансформаторе_Kak-spajat'-obmotochnyj-provod-v-transformatore_лужёные-концы
Так как припой обладает большим сопротивлением чем медь, то подпаиваться нужно таким образом, чтобы получить максимальное пятно контакта. То есть по широкой стороне. Если мы спаяем по узкой стороне, то сопротивление этого спая будет больше, и вполне возможно что оно будет греться. Хотя может и не будет. Но лучше делать всё по широкой стороне, тем более так провод будет лучше держаться.
Просто взять и внахлёст спаять обмоточные провода будет неправильно, потому что во-первых нам будет неудобно держать спаиваемые провода, а во вторых прочность такой спайки получится небольшой. Поэтому положено делать следующим образом, берём тонкий провод, снимаем с него изоляцию, (изоляцию проще снимать небольшими кусочками) и при необходимости залуживаем его. Теперь данным тонким проводом прикручиваем спаиваемые концы шинки. Проволочку мы сначала фиксируем, потом плотно обматываем её вокруг спаиваемых концов. Получилось что концы шинки у нас зафиксированы и хорошо держаться.
Как-спаять-обмоточный-провод-в-трансформаторе_Kak-spajat'-obmotochnyj-provod-v-transformatore_Фиксация
Их будет очень удобно паять и получится большая площадь контакта, потому что припой будет не только между медными шинками, но также, за счёт намотки из тонкой медной проволочки, он будет обволакивать паяное соединение и по бокам. За счёт этого у нас получится прочная спайка с малым сопротивлением. В качестве флюса я использую обычную канифоль, растворенную в спирте, поэтому паяное соединение нет смысла мыть, так как остатки канифоли не активные. Я для спайки меди рекомендую использовать только канифоль, потому что все активные флюсы непонятно как себя поведут в трансформаторе. Лучше не рисковать и использовать проверенные флюсы, такие как канифоль. Ну вот и всё! Сейчас припой остынет, и мы проверим что у нас получилось. Как видите получилось очень хорошее прочное и красивое паяное соединение.
Как-спаять-обмоточный-провод-в-трансформаторе_Kak-spajat'-obmotochnyj-provod-v-transformatore_Результат-пайки
Теперь необходимо заизолировать место пайки. Я для этого использую тряпичную изоленту. Стоит убедиться, что у не выступает каких-либо острых частей. Выступающие остатки провода отрежем, чтобы они не пробили изоляцию. И изолируем нашу спайку.
Как-спаять-обмоточный-провод-в-трансформаторе_Kak-spajat'-obmotochnyj-provod-v-transformatore_Изолируем-место-пайки

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.