Electronics Engineering BLOG

Блог об электронике

Проверка трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #1)

| Нет комментариев



Серия видеороликов состоит из следующих частей:
0. Как спаять обмоточный провод в трансформаторе.
1. Проверка трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #1)
2. Как разобрать трансформатор? (Расчёт и перемотка трансформатора #2)
3. Как рассчитать трансформатор? (Расчёт и перемотка трансформатора #3)
4-1. Как намотать трансформатор? Первичная обмотка (Расчёт и перемотка трансформатора #4.1)
4-2. Как намотать трансформатор? Вторичная обмотка 12В, 0,5А. (Расчёт и перемотка трансформатора #4.2)
4-3. Как намотать трансформатор? Вторичная обмотка 75В, 12А. (Расчёт и перемотка трансформатора #4.3)
5. Сборка перемотанного трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #5)
6. Проверка перемотанного трансформатора. (Расчёт и перемотка трансформатора #6)

Это первый ролик из сери видео, в которых я покажу поэтапно весь процесс перемотки трансформатора, и сделаю необходимые расчёты. В этом видео ролике я расскажу, как проверить трансформатор. Если он рабочий, то можно упростить себе расчёты по определению напряжения для одного витка. Расчёты трансформатора, будут в третьем ролике из данной серии, в этом ролике мы только проверим работоспособность трансформатора.
У меня есть вот такой трансформатор.
Проверка-трансформатора.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#1)_Proverka-transformatora.(Raschjot-i-peremotka-transformatora-#1)_TransformatorOSM1_1kW
Это трансформатор ОСМ-1 на 1 кВт. Первичная обмотка этого трансформатора на 380В. Дальше у него две вторичные обмотки, одна на 24В, и вторая вторичная обмотка имеет несколько отводов. Она имеет отвод от 5В, от 22В, и 110В, то есть, подав на первичную обмотку 380В, можно получить 24В на первой вторичной обмотке и на второй вторичной обмотке относительно вывода с меткой «0» можно получить либо 5В, либо 22В, либо 110В, либо все сразу. Также можно получить, например 17В если взять подключиться к отводу 5В и 22В.
Конкретно мне нужно использовать этот трансформатор для однофазной сети с номинальным напряжением 220В. Получить две обмотки по 12В и одну обмотку из шинки с множеством отводов, на которой будет около 60В. То есть мне нужно будет перематывать трансформатор.
Итак, первое что нам нужно сделать, разобрать его, но до того как разобрать трансформатор, необходимо подключить его, выяснить несколько параметров, и записать их. Во-первых, нужно убедиться, что трансформатор работает, и у него нет межвитковых замыканий. С этой стороны трансформатора сразу бросается в глаза достаточно большой зазор в магнитопроводе, хотя с другой стороны зазора практически нет, а тут он такой здоровый. Скорее всего у этого трансформатора будет большой ток холостого хода, из-за зазора.
Проверка-трансформатора.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#1)_Proverka-transformatora.(Raschjot-i-peremotka-transformatora-#1)_Зазор-в-магнитопроводе
Я не знаю сколько витков в обмотках трансформатора, но я могу это легко узнать. Для этого, мне нужно записать некоторые параметры этого трансформатора.
Давайте подключим его. Пока нам не важно какую обмотку мы подключим в качестве первичной, но есть одно но, обмотку на 380В я не смогу использовать как первичную, я имею в виду в данном случае, для того, чтобы подключить и померить выходные напряжения, потому что мне не откуда взять напряжение 380В. Поэтому я решил, что для проверки я буду использовать 110В обмотку в качестве первичной. То есть я на неё подам 110В и на 24 вольтной обмотке должно получиться 24В, а 380 вольтной должно получиться 380В. Я сейчас это всё померяю, и заодно измерю ток холостого хода при номинальных для 100 вольтной обмотке -110В. Если трансформатор не в порядке, то у него будет большой ток холостого хода. Подключаем трансформатор. Для этого мне понадобится амперметр, и шнур. Питать трансформатор я буду через ЛАТР. Следует сказать, что то, что я буду дальше делать, связано с работой с высоким напряжением, поэтому, работая, нужно соблюдать определенные меры безопасности, а во-вторых, если вы если вы это делаете, то знайте, что то, что вы сейчас делаете, может причинить вред вашему здоровью, либо вообще забрать у вас жизнь. Поэтому, если вы не понимаете что-то, то лучше этого не делать. Всё что вы дальше будете делать, вы делаете на свой страх и риск. Я вас предупредил, а дальше уже смотрите сами.
Для того чтобы определить активную составляющую, то есть ту составляющую тока или мощности, которая тратится на разогрев, или на потери в трансформаторе, я буду использовать вот такой Energy METER, который показывает активную мощность в Вт.
Проверка-трансформатора.(Расчёт-и-перемотка-трансформатора-#1)_Proverka-transformatora.(Raschjot-i-peremotka-transformatora-#1)_Подключение-трансформатора
Я всё подключил, ещё раз проверяю что я подключил всё правильно, нигде не ошибся, и начинаю плавненько поднимать напряжение. Только перед этим нужно включить амперметр. Переводим его в режим измерения переменного тока, и плавно поднимаем напряжение с нуля и следим за током. Ток должен плавно расти, и если ток при напряжении несколько десятков вольт уже зашкаливает за несколько ампер, то для трансформатора данной мощности это очень много, и это свидетельствует о том, что-то здесь не так, либо короткозамкнутые витки, либо выход замкнут, то есть что-то вы сделали не так. Прекращайте дальнейшее повышение напряжение и разбирайтесь с вашим трансформатором. Я его первый раз подключаю, я не знаю что с ним, поэтому плавно поднимаем напряжение на входе трансформатора. Я вижу, что уже большой ток, даже слишком. То есть я поднял напряжение до 70В, а на амперметре уже пол ампера. Давайте пока запишем данные которые мы хотели измерить. Итак, у нас на первичной обмотке 110В, пишем что на 110 мы подали 110В, теперь смотрим на 24 и на 380. На 24 вольтной обмотке у нас получается 24.8В, запишем это. Теперь будем мерить напряжение на первичной обмотке, на ней должно быть 380В. Меряем всё очень аккуратно. Получается 377В. В справочнике указанно, что ток холостого хода составляет до 18% от номинального тока. Номинальные его ток при мощности 1 кВт на 110В должен составлять 1000Вт/110В получается 9.09А. 18% от 9.09А это примерно одна пятая часть, грубо говоря, мы 9.09 делим на 5 и получаем 1.8А это его ток холостого хода. Причём в справочнике написано, что ток холостого хода может быть с погрешностью в +30%. Судя по справочнику, это нормальный режим работы трансформатора, хотя по моему опыту, данный ток слишком высок. Я предполагаю, что такой ток большой именно из-за того, что есть зазор. Если я его буду пересобирать, то скорее всего этот зазор будет меньше, постараюсь по крайней мере его сделать меньше.
Подытожим, мы выписали необходимые нам значения для расчётов. Теперь зная эти значения, я, размотав любую обмотку, и посчитав её витки, могу узнать сколько у меня витков в любой другой обмотке.
Мы всё проверили, и как выяснилось, трансформатор у нас исправный. Я выписали все данные, и теперь можно смело разбирать его. Разборка и размотка этого трансформатора будет в следующем ролике. Подписывайтесь на мой канал чтобы не пропустить!

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.